Расшифровка ЭКГ

Здраствуйте. Вчера вечером почувствовала колющие боли в левой груди, ближе к руке. Всю ночь не могла уснуть, то кололо, то тянуло, бросало в пот. Выпила ибупрофен и валидол. Стало легче, уснула. Утром острых болей не было, осталось тянущее ощущение в груди и лопатке, мерзли ладони. Сдела ЭКГ. Расшифровка:Синусовый ритм. Снижен вольтаж от конечностей. Срединное положение Эос. НБПНПГ. Признаки увеличения левого желудочка. Саму ленту сейчас приложу. Подскажите это что то страшное? Раньше ЭКГ всегда была в норме.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока что ЭКГ не прикрепилось, но по болям точно можно сказать, что раз есть эффект от нпвс, то что они постоянные, по характеру тянущие, больше говорит в пользу о том, что они являются нервно-мышечными.
По описанию ЭКГ также нет ничего опасного, но надо посмотреть плёнку, так как некоторые характеристики могут не соответствовать действительности.

Алена Германовна, прикрепила

На экг с ритмом всё в норме.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Небольшое снижение вольтажа, но это скорее неправильно наложенные электроды. В таких случаях рекомендуется в плановом порядке выполнение УЗИ сердца.
Никакой ишемии по ЭКГ нет, что опять же говорит в пользу того, что боли являются нервно-мышечными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пленку пожалуйста.
Такое ЭКГ не является признаком того что обязательно имеются отклонения но если в последний год не проводилось узи сердца(эхокардиография) то стоит выполнить чтобы исключить наверняка. ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Снижение вольтажа возможно из за неправильного наложения электродов или при ожирение или развитой сильно мышечной массе.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаки увеличения левого желудочка также часто относительны на ЭКГ и часто ошибочны .
Колющие боли также не характерны для проблем с сердцем .

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

Планка соответствует описанию - но опять таки явных данных за патологию нет . Нужно эхокг планово

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый - это норма, снижение вольтажа возможно из-за неправильного поведения электродов, неполная блокада правой ножки пучка гиса это норма, лечения не требует. Признаки увеличения левого желудочка возможны из-за неправильного наложения электродов, для исключения следует выполнить узи сердца. В целом, ничего страшного нет.

Евгения Николаевна, прикрепила

Пленку соответствует описанию, нарушений ритма нет, ишемических изменений нет, чсс в пределах нормы, есть небольшое снижение вольтажа. В плановом порядке можно выполнить узи сердца, для исключения неврологической причины болей в груди - консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанный характер боли не характерен для сердца , жалобы обусловлены нервно-мышечными причинами
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Неполная блокада правой ножки это вариант нормы
По данным ЭКГ только косвенно можно предположить наличие гипертрофии, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг(как более Информативного метода исследования) , если конечно раньше не делали эхо кг

Ахмед Шахбанович, прикрепила

По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Низкий вольтаж вероятнее всего обусловлен неправильным наложением электродов, рекомендуют для убедительности выполнение эхо кг в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Признаки гипертрофии левого желудочка только косвенные, точно можно увидеть это только на узи сердца.
Очаговой патологии нет.
Не делали узи ранее?

Наталья Евгеньевна, делала несколько лет назад. Все было в норме

Хорошо. Если нет Гипертонии, избыточной массы тела, то сомнительно, что за это время что то могло измениться.
Но можно повторить узи в плановом порядке

Наталья Евгеньевна, давление обычно 90/60. Вес 62 кг, рост 164

Все в норме. Скорее всего, гипертрофии на самом деле и нет