Расшифровка ЭКГ

Здраствуйте. Вчера вечером почувствовала колющие боли в левой груди, ближе к руке. Всю ночь не могла уснуть, то кололо, то тянуло, бросало в пот. Выпила ибупрофен и валидол. Стало легче, уснула. Утром острых болей не было, осталось тянущее ощущение в груди и лопатке, мерзли ладони. Сдела ЭКГ. Расшифровка:Синусовый ритм. Снижен вольтаж от конечностей. Срединное положение Эос. НБПНПГ. Признаки увеличения левого желудочка. Саму ленту сейчас приложу. Подскажите это что то страшное? Раньше ЭКГ всегда была в норме.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока что ЭКГ не прикрепилось, но по болям точно можно сказать, что раз есть эффект от нпвс, то что они постоянные, по характеру тянущие, больше говорит в пользу о том, что они являются нервно-мышечными.
По описанию ЭКГ также нет ничего опасного, но надо посмотреть плёнку, так как некоторые характеристики могут не соответствовать действительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, прикрепила

На экг с ритмом всё в норме.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Небольшое снижение вольтажа, но это скорее неправильно наложенные электроды. В таких случаях рекомендуется в плановом порядке выполнение УЗИ сердца.
Никакой ишемии по ЭКГ нет, что опять же говорит в пользу того, что боли являются нервно-мышечными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пленку пожалуйста.
Такое ЭКГ не является признаком того что обязательно имеются отклонения но если в последний год не проводилось узи сердца(эхокардиография) то стоит выполнить чтобы исключить наверняка. ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Снижение вольтажа возможно из за неправильного наложения электродов или при ожирение или развитой сильно мышечной массе.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаки увеличения левого желудочка также часто относительны на ЭКГ и часто ошибочны .
Колющие боли также не характерны для проблем с сердцем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

Планка соответствует описанию - но опять таки явных данных за патологию нет . Нужно эхокг планово

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый - это норма, снижение вольтажа возможно из-за неправильного поведения электродов, неполная блокада правой ножки пучка гиса это норма, лечения не требует. Признаки увеличения левого желудочка возможны из-за неправильного наложения электродов, для исключения следует выполнить узи сердца. В целом, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Николаевна, прикрепила

Пленку соответствует описанию, нарушений ритма нет, ишемических изменений нет, чсс в пределах нормы, есть небольшое снижение вольтажа. В плановом порядке можно выполнить узи сердца, для исключения неврологической причины болей в груди - консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанный характер боли не характерен для сердца , жалобы обусловлены нервно-мышечными причинами
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Неполная блокада правой ножки это вариант нормы
По данным ЭКГ только косвенно можно предположить наличие гипертрофии, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг(как более Информативного метода исследования) , если конечно раньше не делали эхо кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ахмед Шахбанович, прикрепила

По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Низкий вольтаж вероятнее всего обусловлен неправильным наложением электродов, рекомендуют для убедительности выполнение эхо кг в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Признаки гипертрофии левого желудочка только косвенные, точно можно увидеть это только на узи сердца.
Очаговой патологии нет.
Не делали узи ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, делала несколько лет назад. Все было в норме

Хорошо. Если нет Гипертонии, избыточной массы тела, то сомнительно, что за это время что то могло измениться.
Но можно повторить узи в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление обычно 90/60. Вес 62 кг, рост 164

Все в норме. Скорее всего, гипертрофии на самом деле и нет