Консультация маммолога /

Грудь после приема достинекса — вопрос №1292142

22.02 были роды, ребенок был на грудном вскармливании с роддома, после выписки 25.02 по стечению обстоятельств лактацию необходимо было резко свернуть, выпила вечером 1/2 табл достинекса, 26.02 - с утра 1/2 и вечером 1/2 табл., с утра 27.02- крайнюю 1\2 табл. Грудь после пластики - импланты, набухла местами имеются жесткие уплотнения и покраснения, слегка сцедила молоко 27.02 вечером, температуры нет, при надавливании болезненных ощущений нет, но беспокоит твердое состояние груди в некоторых местах. жидкости пью очень ограниченно, максимум в день холодный стакан настоя шалфея , подскажите надо ли мне расцедить полностью грудь или подождать пока действие достинекса все же наступит и они сами рассосутся и рассосутся ли вообще? что делать в этой ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не надо сцеживаться полностью. Если есть дискомфорт, то можно до облегчения сцедить. Больше ничего не делайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Сцеживать грудь можно до облегчения, но не полностью. Не волнуйтесь, такой стимуляции, как после кормления ребенком не будет, после приема Достинекса выработка молока уменьшается. Если пальпаторно будут определяться плотные участки молочной железы(зоны лактостаза) и будет выраженная болезненность, то можно принимать Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день для снятия инфильтрации ткани молочной железы и обезболивания. Поправляйтесь!

Клиент
Ирина, комки и уплотнения разминать не надо?
Врач УЗД, Терапевт
Лёгкими массажными движениями в сторону соска, а потом немного сцедить. Добавьте Ибупрофен, гораздо быстрее уйдут комки и болезненность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сцеживать не надо, если нет боли и дискомфорта. Иначе молоко снова начнёт вырабатываться в ответ на стимуляцию сцеживанием.
Клиент
Анжелика, дискомфорт только при надавливании на уплотнения. но не болезненный
Акушер, Гинеколог
Молоко не приливает больше?
Клиент
Анжелика, иногда приливы бывают, но уже реже
Акушер, Гинеколог
Возможно потребуется повторный приём достинекса. Наблюдайте за температурой и грудью. Если появятся боли, то тогда надо будет сцедить до облегчения, но не в коем случае не полностью. И повторить приём достинекса по той же схеме.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, если есть уплотнения, комки, дискомфорт - сцеживаем до облегчения, иначе будет застой, который может привести к другим серьезным проблемам. Действие достинекса идёт не сразу, нужно время, иногда до 2-х недель, очень часто требуется повторный курс приема. И да, минимальное употребление жидкости, особенно горячей и горящих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, как понять требуется повторный прием достинекса или нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть боли, чувство дискомфорта, распирания то можно сцедить до облегчения.
Если приливы молока продолжаться необходимо будет повторный прием достинекса
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Вас надо обсудить с гинекологом дополнительную дозу достинекса. Грудь надо сцеживать до облегчения, исчезновения дискомфорта (не полностью) по мере его возникновения. Если это не помогает, надо делать узи молочных желез.