Усколение кровотока ла, дилатация правых отделов сердца
Добрый день. Ребенку месяц без 3 дней. Сегодня сделали эхо-кг. Подскажите насколько все серьезно? заключение прикрепляю.
Здравствуйте, по описанию есть врожденный дефект - сужение легочной артерии, что приводит к некоторому расширению правых отделов сердца. Пока ничего опасного нет, но необходимо активное наблюдение.
С ростом ситуация может улучшиться, но обязательно надо делать узи сердца в динамике - можно через пару месяцев.
Есть какие-то жалобы, посинение?
Наталья Евгеньевна, нет, посинения нет
Хорошо.
Тогда пока наблюдать, контроль узи сердца в динамике. И смотреть за прибавкой в весе.
Наталья Евгеньевна, вес при рождении 3720, при выписке 3500, на данный момент, ему месяц, 4400. Подскажите, прививки можно делать? или такое эхо является противопоказанием?
Принятый ответ
Хорошо, набор веса достаточный.
Прививки не противопоказаны
Добрый день, есть расширение правых отделов сердца из-за врожденного стеноза легочной артерии, ситуация может улучшиться в динамике.
Необходимо наблюдение по узи сердца. Прививки не противопоказаны.