Нарушенное кровообращение

Здравствуйте, мне22 года. Лет с 15 начала беспокоить бессоница, чувство вялости, проблемы с памятью и вообще голова плохо соображала. Через какое-то время сделали МРТ, в заключении: МР (врожденной) архноидальной кисты левой височной области размер 4,4х4,8х5,4см. Кисты верхнечелюстных пазух. Платибазия. МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии. Электроэнцефалограмма: церебральная агниодистания.По поводу кисты сказали, что удалять ничего не нужно, и вообще она много у кого и все живут и все хорошо. Выписали таблетки, пропил я их, понял что не какого положительного эффекта не получил и забил на все это, т.к не на столько все плохо было, и иногда не дуги сами проходили. С начало лета этого года стал происходить ад какой-то, появился шум в ушах, сдавления в голове, постоянно что-то вспухает, что то давит, голова кружится, не соображает, спать не могу. Сделал рентген шейного отдела. Заключение :шейный остеохондроз 1-2ст., синдром Киммерли. Направили на уздг сосудов шеи и головы, заключение: левая позвоночная артерия малого диаметра с непрямолинейностью хода между поперечными отростками. Поехал к нейрохирургу, сказали операции не требуется, свободен. Что делать не знаю, почему то ощущается сильный спазм с правой стороны головы, и еще будто артерии начали смещаться и находятся не на своем месте. Хотя вроде как все проблемы по левой стороне. Что подскажите? В чем истинная проблема? Я не уже растерялся не знаю что делать, просто в состояние овоща нахожусь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шум в ушах, сдавления, головокружения - это вероятно проявления аномалии Киммерли (костное кольцо вокруг позвоночной артерии - что может затруднять кровоток.
Спазм может ощущаться из-за шейного остеохондроза - рефлекторный спазм мышц.
Нужна сосудистая терапия - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно.
Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Яна, хотелось бы еще отметить тахикардию, Тошноту, головные боли бывают, практически всегда у лба. Кислородное голодание, в голове будто сухость сильная, иногда будто ветерок гуляет, все ладони в белых пятнах, это насколько я знаю от кислородного голодания.

Да нет , не совсем так. Кислородное голодание не появляется просто так, лишь в тяжелых случаях, при серьёзной патологии легких к примеру. По УЗДС сосудов кровоток не нарушен.
По поводу тахикардии надо обследоваться - если не проходили ЭКГ, ЭХО сердца, чтобы кардиолог Вас послушал, исключить сердечную патологию . Если там все нормально - значит дисфункция вегетативной нервной системы, от нее же и пятна на руках - дистония сосудов. На приеме у терапевта могут на всякий случай сатурацию кислорода проверить, раз есть такие сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Вам 2-3 раз в год нужно проходить комплексную терапию в виде назначений сосудистых препаратов, витаминных инъекций, массаж а шейно-воротниковой зоны, этот комплекс нужно для поддержания тонуса сосудов (все это можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии дневного стационара);
2) Легкие физические упражнение, гимнастика, ЛФК;
3) Питание должно быть сбалансированное, минимум приёма алкоголя;
4) Сеансы релаксации для снятия состояния напряжения и расслабления мышечной мускулатуры (аутотренинг по Шульцу, диафрагмальное дыхание, эти методики хорошо описаны в интернете).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

синдром Киммерли какая ст.? Какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, по стадии не знаю, напишу заключение полностью. Лечение еще не значили, только от нейрохирурга приехал. Больше не куда не ездил. Заключение: На обзорных R- граммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется выпрямление шейного лордоза, субхондральный остеоксклероз замыкательных пластинок тел C2-C7, небольшие краевые экстозы, кольцевидная костная тень в обл. Задних дужек C1, снижение высоты м/п диска С5- C6 . По поводу лечение в больнице по месту прописки большие сомнения, т. к молодой врач, смотрел в интернете что такое Киммерли.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы вероятнее всего именно из-за аномалии Киммерли, из-за этого вы слышите шум, спазм мышц из-за остеохондроза позаоночника.
Вам нужна гимнастика для шейного отдела позвоночника, избегать вынужденных положений шеи, можно ходить в воротнике Шанса.
Длля уменьшения шума кавинтом по 1 таб 3 раза в день и гинкго билоба 120 мг 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, Кавинтон пью довольно давно, на самом деле помогает мало чем, но вот вчера решил выпить, и чудо снял спазм с правой стороны не много.

Здравствуйте нужно иньекциях сосудистая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена, из инъекции только кортексин проходил не полный курс

Нужно Мидокалм мексидол кавинтон и прочее
Нужно назначение врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение и шум в голове скорее всего связаны с аномалией Киммерле. Вам необходима сосудистая и нейропротекторная терапия. Остеохондроз так же может быть причиной ряда симптомов, поэтому такая разносторонняя симптоматика. Из препаратов хорошо пропить кавинтон по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Танакан 60 мг 3 раза в день 3 месяца. Спать на ортопедической подушке, гимнастику на шейный отдел позвоночника по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена, отмечу что никаких болей в шеи и позвоночнике у меня нет, году в 18 остеохондроз был на начальной стадии

А их на начальных этапах может и не быть. Есть мышечный спазм, он сдавливает сосуды и приводит к выше перечисленным симптомам. Выраженные боли при остеохондрозе появляются на более поздних стадиях, когда имеются костные разрастания, повреждение окружающих тканей