Пневмония последсвие
6 июля положили в стационар 55% пневмонии, кароновирус. Через 15 дней выписали повторное кт 20% в стадии разрешения. Выписали 22 июля. Дома принимала грудной сбор, д3, с. Сегодня 16 августа слелала кт контрольное, последствие пневмонии файл обследования прикрипила . Скажите пожалуйста тяжелые ли это последствия и лечится ли это? Спасибо!температура с 10 июля так и держится 37.1. 37.3. Усталость, болят мышцы и суставы , болит спина под лопатками.
Принятый ответ
Здравствуйте, файл не видно!
Ваше заболевание в стадии разрешения.А симптоматика, которую вы описываете-связана с астеническим синдромом после инфекции.Это вариант нормы и может продолжаться до 1 месяца.По КТ признаки изменений, который возникают после коронавирусной инфекции.Сейчас есть хороший эффект от физиопроцедур, если их начать вовремя.Найдите себе в скором времени хорошего терапевта и займитесь этим.Сейчас режим труду и отдыха, Бронхомунал по 1 капсуле 10 дней, потом 10 перерыв(так три курса).Все будет хорошо!
*физиотерапевта
Яна, спасибо!!
На здоровье!Берегите себя)
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в лёгких неопасны, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, питание богатое витаминами а, с , в , легкоусвояемым белком
в дальнейшем делайте упражнения
https://www.gazeta.uz/ru/2020/08/15/rehabilitation-who/
Принятый ответ
Здравствуйте, пл КТ есть очаги фиброза и единичной небольшой баллы, это следствия перенесённых инфекций. Очаги небольшие, лечить их не нужно .
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель , одышка, субфебрильная температура тела и слабость. Должно пройти время чтобы организм полностью восстановился.
Екатерина, а фиброз может сам постепенно рассосатся или лудше начать физиотерапию? И меня беспокоит булла она тоже сама пройдет?
Эти изменения могут пройти , а могут и оставаться длительное время, делать с этим ничего не нужно, эти изменения клинически незначимы
Екатерина, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной пневмонии до 6 недель отмечается астенический синдром ( повышение температуры тела , слабость), явления фиброза на КТ - это как шрам на легочной ткани после острого воспаления. Делайте дыхательную гимнастику, ешьте фрукты и овощи, чаще гуляйте на свежем воздухе. Фиброз у вас не большой -лечить его не нужно.
Ирина, фиброз сам расосется со временем? Меня беспокоит булла это тоже само пройдет?
А это индивидуально все. У кого-то остается на всю жизнь, у кого-то бесследно исчезает самостоятельно через 3-6 месяцев. Булла - это следствие еще более давнего процесса ( несколько лет возможно). Сделайте исследование функции легких, чтобы оценить если нарушения (ФВД).
Ирина, но раньше у меня не было не бронхитов, и это первая моя пневмония за всю жизнь. От чего она могла появится ?
Ирина, а может мне сейчас какието физиопроцедуры делать?
Вы можете сделать электрофорез с лонгидазой , йодидом калия, медью. Но такие рубцы никак не отражаются на здоровье, они очень мелкие. Булла могла возникнуть и после острого бронхита в раннем детском возрасте.
Ирина, спасибо!!тоесть это булла котора у меня сейчас она мне не угрожает и лечить ее нет смысла?
Да,именно так. Лечить не нужно. Наблюдать, помнить ,что у вас она есть. Ежегодно делать рентгенографию лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы-это астенический синдром в следствие перенесенной пневмонии, это никак лечить не нужно, все пройде само,принимайте витамин Д в суточной дозировке 5000 ед в течение месяца, витамин С в суточной дозировке 1000 ед так же 1 месяц, до 2 месяцев может быть температура и слабость. А по мскт ничего страшного нет, небольшие шрамики и это никак лечить не нужно, эти изменения могут уйти, а могут остаться, но вы никак их чувствовать не будете.Сделайтн мскт в динамике через 6 месяцев, там может вообще изменений не быть. И легкие лучше всего восстанавливаются при физ.нагрузке, но посильной вам,не изнуряющей-легкий бег,ходьба, плаванье. Вообще полное восстановление после перенесенной пневмонии занимает до года.
Наталья, здравствуйте! Скажите пожалуйста а еще нужно кроме витаминов принимать для иммунетета? Или пока не стоит стимулировать иммунитет.или организм еще слаб чтобы например принимать бронхомунал или генферон лайт
Бронхомунал можно курсом 3 месяца, по 10 дней, затем перерыв 20 дней, так три месяца. Больше ничего не нужно. Выздоравливайте!
Здравствуйте у вас положительная динамика
Начните генферон лайт спрей в нос 20
Бронхомунал