Деформирующий спондилоартроз, очаговые изменения позвонка
здравствуйте! У меня сильные боли в спине и шее. Мне 35 лет, рост 156, вес 48 кг. Сидячая работа. По МРТ: дистрофические изменения пояснично-крестцового и шейного отделов, деформирующий спондилоартроз, "очаговые изменения Th12 позвонка (может соответствовать гемангиоме)". Напугали, что похоже на гемангиому могут появляться метастазы. Что делать? Нужно ли проверяться на метастазы и как? Поможет ли мануальный терапевт? Куда идти дальше, что делать?
Здравствуйте!
Гемангиома позвонка – это доброкачественное новообразование, оно не может прорастать в окружающие ткани, распространяться в разные части организма и создавать метастазы – дополнительные очаги заболевания.
Показаниями к хирургическому лечению гемангиом тел позвонков являются:
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом месте
В Вашем случае требуется только динамическое наблюдение за размерами.
При ее увеличении, необходимо будет обратится к нейрохирургу на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП это, вероятнее всего, гемангиома и совсем маловероятно, что метастаз.
Гемангиома доброкачественное сосудистой образование, таких размеров лечения не требует, можно наблюдать в динамике.
По поводу болей в спине необходимо укреплять мышечный корсет путем постоянной физической активности: ЛФК, бассейн, легкий фитнес, бег. Можно получать регулярные курсы лечения у невролога (медикаментозная терапия, массаж, физиолечение), мануальная терапия не рекомендуется.
Принятый ответ
Добрый день! Наиболее вероятно это гемангиома. размеры её небольшие. Оперировать в настоящее время не нужно. Пока только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. Вам показана лечебная физкультура, бассейн, курс массажа шейно-воротниковой зоны. Из лекарств можно Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 2 недели и Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Физиопроцедуры на грудной отдела позвоночника не рекомендованы.
Здравствуйте!
В целом ничего критичного и страшного на мрт не описано
Из того что написано внимание к себе требует гемангиома, сосудистое новообразование, доброкачественное, не требующее лечение, требуется наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Рекомендую лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.
В Вашем случае рекомендуется дообследование и стартовое лечение.
Учитывая все данные в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, СРБ, РФ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7 дней.
3. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
4. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 2 раза в день 10 дней.
5. Местно на область болей наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
6. Спину не нагружать, не греть, не парить.
8. Далее можно прибегнуть к иглорефлексотерапии, плаванью. Так же рекомендуется рассмотреть паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов (вне зоны гемангиомы).
По результатам анализов - решение вопроса дальнейшей тактики.
Гемангиома – доброкачественное сосудистое образование. Наблюдаем в динамике – МРТ 1 раз в год. Показанием к операции является заполнение площади позвонка боле чем на 2/3. При гемангиоме противопоказаны: ЛФК, мануальная терапия, витамины группы В, физиотерапия на данную область (на конечности можно при необходимости), подъем тяжестей.