Невроз, ухудшение памяти.

Здравствуйте ! Все началось с панических атак 4 года назад. Ко всему этому добавилась тахикардия и экстрасистолы которых я очень боюсь. После этого я побежала по всем врачам. Делала МРТ шеи. Начальные признаки остеохондроза. МРТ головы тоже все хорошо, только полип справа в пазухе. Пролежала в неврологическом диспансере. В клинике неврозов. Со своим тревожным состоянием. Страх инсульта и инфаркта. Симптомы были разные. Но больше всего беспокоит тахикардия , экстрасистолы , напряжение в шее и спине, закладывает левое ухо , звон в ушах бывает. Но это ладно. Назначили мне Серенату. Я пила ее год. Потом ушла с нее. Через неделю после ухода с препарата. У меня случилась мигрень с аурой без головной боли со зрительными , речевыми и онемением пальцев на руке. Прошло это все минут через 15. Я вызвала скорую, но до приезда уже ничего не было. Этот случай закрепился у меня в мозгу. Я начала следить за своим мозгом. Как я говорю , правильно ли произношу слова. Стоит поменять буквы в слове , у меня сразу паника. На УЗИ сосудов шеи и головы нарушение венозного оттока. В чем собственно вопрос : может это был инсульт и что -то нарушилось в голове. Или это из-за венозного оттока такое. Иногда слово могу забыть, также паника сразу. Как лечить помогите пожалуйста. И постоянно про себя проговариваю слова. ЭЭГ делала. Там все в норме. ЭКГ тоже в норме , УЗИ сердца тоже в норме. На последнем медосмотре был повышен сахар. 6.3. но я поела на ночь сладкое. Неправильно сдала анализ. Помогите пожалуйста. Как лечиться ? И убирать эти мысли.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.Чтобы исключить инсульт,надо сделать необходимые исследование.Если на МРТ нет признаков инсульта,то заниматься нужно тревожностью,страхами.Вы описысываете как приступ паническую атаку.В работе с мыслями свою эффективность доказала когнитивно- поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Одним из частых проявлений неврозов являются именно сердечные жалобы- такие как тахикардия и наджелудочоквые экстрасистолы. Они совершенно не опасны.

Нет с венозным оттоком не связано это, почти всем без разбора пишут по узи нарушен венозный отток, это мало соответствует действительности.
Это не инсульт, симптоматика при инсульте не проходит. У Вас же больше на ауру похоже мигрени.
А помочь Вам справиться с таким состоянием может хороший психотерапевт - специальные техники есть - когнитивно-поведенческая терапия, она очень эффективна, но Вы должны понимать - в первую очередь это Ваша работа над собой. Я могу посоветовать Вам послушать аудиокниги Курпатова, очень умно и понятно объясняет психолог, а главное как бороться с данным недугом.
+ книга Дэвид Бернс - терапия беспокойство. В идеале сеансы психотерапии с хорошим психотерапевтом.
И можно добавить противотревожную терапию, например Тералиджен или Атаракс. Препараты такого ряда по рецепту идут, но довольно мягкие , не тяжелые, эффективные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, Спасибо !

Пожалуйста! Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, Яна подскажите! Это могло быть при отмене антидепрессантов. Это было через неделю после них. И потом ещё один раз но только одни зигзаги были, а потом прошли через 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, Речь и мысли я контролирую из-за этого? То что страх закрепился ? Могу быстро говорить и начать заикаться.И все страх снова

Здравствуйте. Ну в целом не исключаю такую возможность что отмена препарат могла дать, но Вы его отменяли постепенно, как положено?
Да конечно, у Вас образовался страх и тревожное расстройство, это относительно нормально что после таких событий пациенты начинают уделять пристальное внимание к своей речи, даже может казаться что слово забыла и тд. это невроз развился. Постарайтесь не фиксировать внимание и не проверять себя каждый раз.

Принятый ответ

Здравствуйте Полина ! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала раз пили антидепрессанты Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нонна, Спасибо !

Здоровья ??

Здравствуйте!
Скорее все же это проявление тревожного расстройства. Но если сомневаетесь по поводу инсульта , то вы можете сделать мрт головного мозга и по его результатам совместно с доктором сможете точно сказать был ли инсульт.
В первую очередь вам показана психотерапия желательно выбирать работу в направлении когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте начнем с сосудистой терапии с учетом имеющегося затруднения венозного оттока.
Советую начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
После еды.
И вам необходимо заняться вплотную психотерапией(когнитивно-поведенческой).
У вас нет тяжелых заболеваний, поэтому риск инсульта не выше, чем у других людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, Спасибо !

Здравствуйте !

Лечиться фармакологическими препаратами и психотерапией. Психотерапия должна присутствовать обязательно хоть в каком-нибудь виде - очно/дистанционно, индивидуально или в группе. Вы не понимаете, что с Вами происходит, не понимаете сути невротического расстройства - из-за этого психоэмоциональное состояние крайне нестабильное.

Я бы не стала пренебрегать повышением уровня сахара с утра до 6.3 - при корректном углеводном обмене прием сладкого вечером не должен влиять. Утром сахар крови, как правило, наоборот понижен в силу метаболических и гормональных причин. Есть смысл пересдать глюкозу повторно, корректные значения сахара все-таки содержатся в пределах от 3.5 до 5.5. Кстати, при невротических расстройствах часто уровень сахара наоборот низкий, редко когда наоборот. Организм воспринимает страх и навязчивые мысли как стресс и пытается запастить глюкозой на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас вегетативное расстройство нервной системы , которое необходимо лечить комплексно с приемом противотревожного препарата + психотерапевт для когнитивно-поведенческой терапии. Препарат подбирать индивидуально после консультации с психотерапевтом .