Достинекс при пролактиноме

Здравствуйте! Микроаденома гипофиза 0,2х0,2 мм, повышен пролактин 1321 мед/л, мономерный пролактин 1041 мед/л. Сдавала на 3 день. Менструация 1 раз в 2-3 месяца. Начала принимать Достинекс в дозировке 1/4 таблетки 2 раза в неделю (понедельник, четверг), то есть 0,25 мг в неделю. Принимаю уже 2 недели. Продолжать принимать или увеличивать дозировку до 0,5 мг в неделю? Когда сдать пролактин, если цикл нестабильный?

Тревожное расстройство (ремиссия)
38 лет

Здравствуйте.
Препарат в данной дозировке принимайте в течение 1 месяца. Затем проконтролируйте уровень пролактина. Позже будет понятно требуется повышение дозировки достинекса или нет. Терапия достаточно длительная, не менее 1 года. МРТ гипофиза с контрастом необходимо повторить через 1 год после начала терапии. Под действием терапии аденома гипофиза может уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, если нет менструации, я сдаю анализ в любой день?

Да, при приёме препарата достинекс анализ на пролактин сдаётся в любой день цикла, привязки к циклу при сдаче уже нет.

Подскажите пожалуйста, уровень ТТГ проверяли? Тоже важно при данном состоянии его знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, в ближайшее время планирую провести лабораторную диагностику тропных гормонов, которые вырабатывает передняя доля гипофиза: ЛГ, ФСГ, АКТГ, ИФР -1, СТГ и ТТГ

Принятый ответ

Хорошо, лучше проверить данные показатели. Вероятнее всего они будут в норме, микроаденома гипофиза у вас очень маленькая, не должна давать отклонений в отношении данных показателей.

Здравствуйте .
Необходимо продолжать прием в этой дозе, контроль за уровнем пролактина через месяц, далее коррекция по уровню пролактина
Сдавать данный анализ вне зависимости от цикла в любой день.
за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс

Здравствуйте!

Нет, через две недели повышать дозировку не нужно, данную дозировку нужно принимать в течении месяца, далее сдаётся анализ на пролактин и уже оценивают, нужно ли повышать дозировку.
При микроаденоме препарат принимают не менее года.

Анализ на пролактин лучше сдавать перед приёмом очередной таблетки, так показатель будет более информативный, к циклу в данном случае анализ не привязан

Учитывая, что есть микроаденома стоит дополнительно проверить ТТГ, т4св, АКТГ, кортизол, ФСГ, ЛГ, ифр-1

Здравствуйте. Кровь на пролактин сдать через месяц после начала приёма препарата, получается сдадите через 2 недели . Пока дозу не не меняйте, нужно посмотреть пролактин. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Препарат при аденоме гипофиза обычно принимают до 2 лет. Но если через год микроаденома исчезнет то перестанете принимать

Здравствуйте. Дозировку достинекса не надо повышать, рекомендовано принимать 1/4 таб 2 раза в неделю в течение месяца, затем сдать на пролактин вне зависимости от цикла. По результатам будет понятно корректировать дозировку или нет.
МРТ гипофиза с контрастом повторить через год.