Низкий ТТГ и беременность
ТТГ 0.001, т4 свободный 17,8 пмоль/л, аттпо 222,6 МЕ/мл. Возраст 24 года, беременность не наступает в течение 10 месяцев, влияют ли гормоны? Соэ 3, витамин Д 9,4, ферритин 154. Особых ухудшений по самочувствию нет, только сонливость.
Здравствуйте
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (низкий ТТГ и высокий Т4 св)
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит (можно исключить, так как СОЭ в норме), функциональная автономия узла
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Если нет болезненности в железе, если не будет узлов, если АТрТТГ будут в норме, то вероятнее всего это тиреотоксическая фаза АИТ. Здесь терапия не требуется и гормоны приходят самостоятельно в норму в течение нескольких месяцев
Но в любом случае рекомендуют отложить планирование беременности до нормализации показателей
Витамин Д низкий, что соответствует критерию выраженного дефицита
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды, если вигантол, то в первой половине дня во время еды
Нет ли тремора, учащенного сердцебиения, раздражительности?
Иногда руки трясутся, но редко, как будто больше при перевозбудимости нервной системы, раздражительность тоже частично
Вероятно, что эта симптоматика так же может быть связана с показателями гормонов щитовидной железы
Сейчас важно исключить болезнь Грейвса. Если она подтвердится, то будет рекомендована терапия Тирозолом, которая длится 12-24 месяца.
Если же это тиреотоксическая фаза АИТ, то достаточно нескольких месяцев для восстановления показателей гормонов
УЗИ так же важно сделать. Попросите доктора во время узи еще указать информацию про васкуляризацию (кровоток) в железе. Это важно
Иногда присутствует тошнота и головокружение
Принятый ответ
Эта симптоматика может быть следствием не только показателей гормонов, но и дефицита витамина Д
Все понятно, спасибо