Консультация кардиолога /

Холтер описание — вопрос №1232022

Здравствуйте! Беременность 34 недели и 4 дня. Назначили холтер- прилагаю результаты. Хочу понять насколько все плохо или это норма для беременных( в описании ничего не написали про беременность, хоть я и говорила)может там другие нормы должны быть. Всю ночь во время мониторинга плохо спала из за изжоги часто вставала. Чувствую себя хорошо. И будет ли показания к кс если тахикардия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Владислава.
Холтер в пределах нормы, учитывая беременность, не переживайте. Повышение пульса на фоне беременности - это нормальная реакция и не является показанием к КС. Противопоказаний к естественным родам со стороны Холтера нет!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владислава!

Скажите пожалуйста какой был пульс до беременности? Вы всегда были склонны к учащенному пульсу? Или это развмлось во время беременности.

Какие у вас показатели гемоглобина, железа, ферритина?
Принятый ответ

Клиент
Диана, спасибо за ответ! До беременности не было никаких проблем, единственное у меня всегда при врачах большой пульс и давление. Делала суточный мониторинг давления так там наоборот пониженное. Ферритин хороший у меня 109 и все остальные показатели в норме. Ещё прошла узи сердца, в полости ЛЖ дополнительная хорда.
Кардиолог, Терапевт
Из этого следует вывод, что проблем с сердцем у вас нет.

На фоне беременности, из-за увеличения объема циркулирующей крови, сердце работает вдвое больше. Отсюда и небольшая тахикардия.
Дополнительная хорда - вариант нормы.

Показаний к КС со стороны сердца нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса, дефицита микроэлементов.
Витамины для беременных.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма, экстрасистол немного, нет противопоказаний к естественным родам