Новые Зубы как старая картошка
Здравствуйте. Молочные зубы согласно графику выпали и выросли резцы верхние красивые белые. Позже появились нижние 4 резца - их цвет был темнее молочных зубов, но в пределах нормы. Со временем нижние зубы помимо потемнения приобрели рисунок на краях каемку похожую на прожилки старой картошки, на верхней единице тоже появились потемнения пятнами (а вторая верхняя единица осталась прежней) очный осмотр у стоматолога был, врач сказал оставить в покое. Но процесс потемнения произошел довольно быстро, я не хочу прогрессирования этой проблемы. анализы не сдавали. препаратов не принимает, отклонений от диеты нет - питание сбалансированное, сладости контролируется, зубы чистит 2 раза в день, зубная паста сплат для детей 6-11 лет, щетку меняем регулярно, пока электрической чистит. Как называется это состояние, чем вызвано, как обследовать, что посоветуете по уходу - может пасту поменять, надо ди витамины подключать?
Здравствуйте, Екатерина! На зубах не истинный их цвет, а налет. Он счищается у стоматолога - профессиональная гигиена. Ее рекомендуется проводить раз в полгода. Такой налет у детей формируется, когда в полости рта преобладают бактерии, продицируюшие этот налет. Вообще лечения не требует это состояние (кроме чистки). Со временем должно пройти преобладание этих бактерий. 🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
С жкт проблем нет?
Изабела Ваховна, бывали раньше проблемы с запорами, сейчас не жалуется
Принятый ответ
Поняла. В любом случае это не сам цвет зубов, а налет🙏🏼
Здравствуйте!
На зубах есть пигментированный налет)
Его нужно убрать у Врача стоматолога🙏
То есть это не истинный цвет на зубах.
Рекомендую также пропить курс для нормализации микрофлоры кишечника, Бактоблис)
Не было у вас налета Пристли?
Наталья Александровна, не знаю о таком налете, не говорили нам о нем
Темный налет такой)
Тогда сходите на чистку 🙏
Зубки по форме хорошие))
Здравствуйте. Не наблюдаю на зубах какой-либо патологии зубов. Вижу налет на зубах. Его можно счистить у стоматолога на приеме. Сколько ребенку лет? Ребенок сам чистит или родители? Хлоргексидином не полоскали? Препараты железа ни принимали?
Лиана, препараты не принимали, хлоргексидином не полоскали, ребенку 8 лет 4 мес)
Чистит зубы сам или Вы дочищаете?
В таком возрасте можно уже провести урок гигиены у стоматолога, чтоб ребенок больше понимал, как чистить и зачем. Возможно нужно поменять средства гигиены.
Здравствуйте! Судя по фото и описанию наиболее вероятно это плотный пигментированный налет. Необходимо провести профессиональную гигиену полости рта. Этот налет появляется по разным причинам, чаще всего преобладание микрофлоры продуцирующей налет в полости рта( от этого может помочь паста с Лактоферином) или же частое употребление крепкого чая или иных красящих продуктов.
В домашних условиях его не убрать, пожтому рекомендуется профессиональная гиоиена полости рта, а после уже поддерживать хорошую гигиену. Вероятнее всего после взросления этот налет уйдет, либо всегда нужна будет проф.гигиена.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По фото похоже на пигментированный налет. Подобный налет может образоваться в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий. В этих случаях рекомендуется провести профессиональную гигиену полости рта. В домашних условиях, к сожалению,налет не убрать, но все же необходимо соблюдать хорошую гигиену полости рта. Чистить зубы 2 раза в день выметающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Используют препарат для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис +" в течение 1 мес. Рассасывают по 1 табл./сут. После рассасывания не кушать и не пить около 1 часа.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но это похоже на зубной налёт,который может образовываться при не очень хорошеё гигиене полости рта и индивидуальных особенностях строения эмали ,рельефной поверхности.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Доктор проверит специальным маркером качество гигиены , проведет профессиональную гигиену,снятие пигментных отложений ,налётов.Будет понятно ,как должны выглядеть зубы. Профгигиена проводится в первую очередь, делается безболезненно и спокойно для ребёнка.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.