Удаление 2 молочных зубов
Добрый вечер. Ребенку вчера удалили 2 зуба под наркозом. Очень беспокоит то что на одной лунке появился белый надет( много) , а на второй только образуется. И еще ребенок говорит что голова болит, вялый. Температура 37. Подскажите пожалуйста, норма ли это?
Добрый день!
Белый налет , вероятно, фибрин- защитная пленочка, образующаяся на поверхности лунки после удаления
Подскажите пожалуйста, малыш не жалуется на боль в области лунки и неприятный запах изо рта?
Вы не полоскали после вчерашнего удаления? Полоскать строго запрещено, чтобы сохранить сгусток защитный в лунке
Алена Дмитриевна, говорит что немного болит. Нет не полоскали. Я думаю может антибиотик дать?
Температура у деток может быть после удаления и как норма и как проявлЕние реакции иммунитета.
Подскажите пожалуйста по поводу чего удалили зубы?
Назначил ли вам доктор ибупрофен или антибиотикотерапию?
Сейчас постарайтесь малышу давать пюрированную пищу, не греть, не полоскать, горячий душ исключить, активное времяпровождение тоже на пару дней. Чистить зубы аккуратно, но не прекращать это делать.
Алена Дмитриевна, нет ничего не назначили😭я бы подавала антибиотик. Так как даже анализы воспаление показали
Алена Дмитриевна, вроде на гной не похоже же? Изо рта кровью пахнет
Если врач не назначил, то не стоит. К сожалению по правилам сайта мы не имеем права назначать антибиотики. В подобных случаях с учетом возраста ребенка, реакция такая может быть. Так как иммунитет может реагировать активно в этом возрасте
Пока понаблюдайте и если завтра не станет лучше, рекомедовано обратиться к врачу, который удалял зубки. Он осмотрит лунки и в случае необходимости назначит антибиотики. Пока не стоит торопиться, первые 3 дня после удаления- самая яркая симптоматика, потом сходит
В подобных случаях имеет смысл принять ибупрофен, если нет противопоказаний
В течение 3 дней согласно инструкции
Алена Дмитриевна, щека распухла. Поэтому удалили
Ну воспаление анализы показали на фоне воспаления в области зубов. Вы их удалили, создали отток гною, теперь самочувствие будет улучшаться
Запах крови- это норма. Если вдруг появляется резкий гнилостный запах- это не есть хорошо, в таком случае доктор при очном осмотре может промыть лунку
В подобных случаях, с учетом вполне адекватной температуры после удаления и отсутствия каких-либо серьезных симптомов, рекомендовано обеспечить покой, успокоиться самим , принять ибупрофен по инструкции. Все будет хорошо. Первые трое суток после удаления обычно ярче всего симптоматика. Организму нужно дать время восставиться
Алена Дмитриевна, спасибо большое
Желательно, чтобы ребенок языком не травмировал лишний раз лунки. Они постепенно затянутся. Сейчас очень важно сохранить защитные сгустки крови внутри лунок
Отпишитесь пожалуйста завтра утром 🙏🏼
Алена Дмитриевна, все поняла. Хорошо, обязательно напишу.
Алена Дмитриевна, а мирамистином можно брызгать в рот?
Брызгать можно, только не стоит переусердствовать, не дольше 3 дней пока
Подобные симптомы зачастую свойственны просто реакции иммунитета на вмешательство, к тому же было воспаление.
У деток в возрасте 3-8 лет иммунитет выдает яркие реакции, это обусловлено его становлением, активным развитием иммунных механизмов
Здравствуйте, Мария! Белый налет- это фибрин. Он образуется на поверхности лунки после удаления и как корочка способствует заживлению. Температура 37-37,5 допустима после удаления. Это нормально. Она нужна , чтобы активировать и ускорить процессы заживления. Полоскать нельзя, в таких случаях можно делать ротовые ванночки с отваром ромашки (теплым). И соблюдать рекомендации врача🙏🏼 В первые 3 дня боль и отек будут усиливаться, это нормально. Потом потихоньку все пойдет на спад. Но неприятные ощущения в норме могут быть до 2 недель.
Изабела Ваховна, здравствуйте, меня напугало то, что только на одной лунке образовалось, а на другой нет еще. Но вот где образовался налет, там была опухла щека. И я переживала чтобы не гной был
Принятый ответ
Гною нет возможности образоваться, у детей отличные защитные механизмы. Да и даже у взрослых после удаления гной очень редко образуется. По фото налет. Он не должен быть одинаковым со всех сторон. Отек и боль усиливаются к 3 дню и лишь после 3 дня спадают🙏🏼 Не переживайте🌺
Изабела Ваховна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼 Поводы для беспокойства: гнилостный запах изо рта (самое главное не перепутать с запахом плохой гигиены, поэтому зубки чистить обязательно), повышение температуры выше 37.5 и усиление боли и отека после 3 дня. А так все в пределах нормы. Самое главное не пугать ребенка и не давать поводов , чтобы он переживал 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🌺
Здравствуйте,Мария!
Температура после удаления Зубов и наркоза возможна) главное не выше 38, то есть это нормальная реакция организма.
Процесс заживления лунки может быть разный, даже если удаление было одновременно)
Первые 3-4 дня самый пик боли, затем постепенно идет на спад🙏
Пока продолжайте соблюдать все рекомендации
Пока стоит исключить горячую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Наталья Александровна, спасибо большое