Помогут ли уколы Хиалубрикс или показана операция на тазобедренный сустав?
У меня аутоиммунное заболевание болезнь Стилла в стадии лекарственной ремиссии. Месяц назад отменили метотрексат и снижена дозировка метипрет до 2 мг. Только я начала себя хорошо чувствовать, как появилась боль в правой ноге, сделав мрт, было обнаружено разрушение тазобедренного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. На МРТ выявлен асептический некроз головки бедренной кости - это необратимые изменения, которые, к сожалению, не повернуть вспять. Иеъекции гиалуроновой кислоты (хиаоубрикс) в сустав вряд ли помогут, а на фоне приема сначала метотрексата, а потом метипреда могут осложниться воспалением. Метод выбора, все же, тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Рекомендую проконсультироваться у травматолога, выполняющего такие операции. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с асептическим некрозом головки правой бедренной кости
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением.
Данная ситуация у вас-это к сожалению в будущем показание к эндопротезированию.
консервативно вылечить это заболевание увы нельзя.
Все препараты кальция,сосудистые препараты эффекта никакого не окажут, т.к. уже произошел некроз (омертвение )участка кости в головке бедренной кости и заново "оживить"или нарастить этот участок нельзя
Если по каким-то причинам операцию сделать невозможно,то терапию проводят по 3-м направлениям: снятие воспаления,улучшение подвижности суставов,профилактика прогрессирования заболевания
Лечение сейчас для облегчения болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
Основное-записаться на плановое хирургическое лечение(эндопротезирование).очередь может длится до 2 лет
Помогут ли уколы Хиалубрикс ?
-к сожалению в вашем случае препарат гиалуроновой кислоты не окажет терапевтического эффекта.Для данного заболевания он не подходит
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке по замене сустава
▪️ Какие остались вопросы?