Расшифровка анализов ребенка
Неделю назад у ребенка возраст 10 месяцев поднялась высокая температура под 40,5.После 3 дней обратились в стационар провели обследование начали лечение антибиотиками, хотя все это было на фоне прорезывания зубов,лечение прошли, сегодня пересдали кровь и мочу и меня что то смущает результат как будто бы хуже чем был. Отмечу сразу что пролежали мы в больнице всего лишь три дня и ушли на лечение домой дабы не подцепить еще что то сверху, но в этот же день у нас начались сопли и у меня в том числе начало болеть горло и тоже насморк, сейчас вроде все хорошо, у ребенка вроде даже и соплей нет.
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500-600 для вашего возраста). Если повышены больше, то это признаки сгущения крови. Нужно больше плит ребёнка и в день сдачи оак тоже с утра ребёнок должен выпить воду.
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Данных за воспалительную активность нет
Гематокрит в возрасте малыша в норме от 33-49.
Общий анализ мочи в норме.
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Фух я выдохнула, тоесть лечение прошло правильно и не чего бояться)Просто с этим товарищем у нас так тяжело режутся зубы🙈я уже просто боюсь, каждый раз температура под 40 и плюсом еще что то по анализу а фактически ничего, ни отита ни кашля ни соплей , что и пугает, почему у нас так каждый зуб лезет
Да, по Анализу крови никаких критичных отклонений нет, иммунитет отлично справляется 👍🏼🙏🏼
Спасибо, отлично, я рада
Пожалуйста, не болейте🤍
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Спасибо большое, а то я прям испугалась, у нас каждый зуб дается так тяжело такой сильной лихорадкой, что я уже просто всего боюсь
Здравствуйте, по анализу крови без воспалительных изменений, лейкоциты у малышей до 15 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей. Эритроцитарные показатели в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет. Немного повышены тромбоциты, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендовано допаивать водичкой. Анализ мочи хороший.
Спасибо большое, славо богу, а то я уже всего боюсь, эти жирные цифры как будто что то не так
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Должно и быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ мочи без признаков воспаления, в норме
Вероятнее всего была вирусная инфекция, поэтому и вы заболели
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По оам отклонений нет, все в норме.
Анализы хорошие, не переживайте.
Спасибо огромное, переживаю потому что каждый зуб нам дается очень тяжело, температура под 40 лихорадка, и в этот раз даже антибиотики прописывали, хотя внешне не было ничего ни отита ни кашля ни соплей
Подскажите, Антибиотик назначали по анализу крови или потому что была длительная температура?
Ну как я поняла что кровь была впринципе не совсем плохая, сейчас приложу, а скорее что температура была очень долго и он был очень слаб
Приложила кровь
Да, по анализу от 20.05 больше данных за бактериальный процесс, были увеличены гранулоциты при норме лейкоцитов.
Поняла Вас, вот видимо поэтому мы и принимали 5 дней антибиотик)
Принятый ответ
Все верно, не переживайте, тактика была верная, главное, что сейчас малыш здоров🙏
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600