Консультация эндокринолога /

Давление,ожирение,гормоны — вопрос №3276737

Здравствуйте,замучало давление.рост 165,вес 110.прописали лизиноприл 10мг×2р/д,индопомид,тромбоасс,эутирокс 75мкг 1р утром.АД иногда снижается до 130/90.Здавала анализы и узи:кровь хорошая,в моче сахар 2.5.Глик.сахар 5,ТТГ 5,70,Инсулин 11.2Антитела к рецепторов ТТГ 1,19,Кортизол 375..Холестерин общ 5,60,ЛВП 1,21,ЛНП 4.01,Индекс атерогенности 3.63..Узи щитовидной хорошее,Узи почек и надпочечников хорошее и брюшной полости.Признаки умеренной гепатомегалии,жировая дистрофия печени и подж.железы,застойные явления в желчном. Атеросклероз артерий ног без значимых сужений.В луковице правой ВСА неоднородная гиперэхогенная АСБ с сужение просвета на 30%,кровоток не нарушен.ЭКГ хорошее,УЗИ сердца не делала-поломался аппарат.Не хочется начинать приём Аторвастатина.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Вам показан прием статинов в виду наличия атеросклеротической бляшки в сосудах. Прием данных препаратов снижает риски развития сердечно-сосудистых катастроф (в т.ч. инфаркт, инсульт).

Ваш индекс массы тела составляет 40 кг/м2 , что соответствует ожирению 3 степени.
В таком случае показано медикаментозное снижение веса в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Существуют как таблетированные, так и инъекционные препараты.
Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата).
Перед началом их приема требуется пройти обследование (но возможно вы что-то уже сделали).
Если вам это интересно могу рассказать подробнее.

Вам только назначили левотироксин при ТТГ 5,7 ? Или вы принимаете данный препарат уже длительно?
Принятый ответ
Клиент
Какой ливотироксин?Терапевт мне назначила только Эутирокс 75мг 1таб. Утром за 30 мин до еды.Но я его ещё не пила,жду направление к Эндокринологу.Доктор,конечно интересно
Врач УЗД, Эндокринолог
Левотироксин -это действующее вещество у препарата Эутирокс (одним словом - тоже самое)

Заместительная терапия вам сейчас не показана , обычно назначение левотироксина (эутирокса) требуется при ТТГ более 10,0 (или стойкой тенденции к повышению)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить бланки с результатами анализов и исследований?

Были ли когда-то в жизни назначены Форсига, Джардинс или Суглат?
Был ли назначен и выполнялся ли анализ на антитела к ТПО?

Какие препараты принимали до данного обследования?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила всё,что есть на руках,остальное на словах.Из перечисленных препаратов ничего не принимала,только столкнулась со всем этим,не считая веса,который начала набирать около 16 лет назад после родов
Терапевт, Эндокринолог
Неожиданный набор анализов.

Не вполне понятно, откуда сахар в моче при нормальном гликированном гемоглобине. Врач предложил пересдать анализ?

С учётом того, превышающего референс, более целесообразно делать анализ на антитела к ТПО, отражающие риск гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы), чем на антитела к рецептору ттг, актуальные лишь при гипертиреозе.

Неоднозначно назначение левотироксина - при отсутствии антител к ТПО и отсутствии изменений в щитовидной железе по УЗИ рекомендуется выбирать тактику наблюдения при значениях ттг менее 10,0 мкме/мл.

С остальными результатами всё вроде как понятно и сходится.
Терапевт, Эндокринолог
По поводу приёма аторвастатина.
Если Вы курите - то Ваш риск сосудистой катастрофы в течение 10 лет по шкале SCORE 2 составляет 9% (высокий), если не курите - 4% - средний.
Снижение уровня общего холестерина до рекомендуемых 5,1 ммоль/л не изменит эти риски в Вашем возрасте. Но наличие значимых стенозов артерий и жирового гепатоза свидетельствуют о нарушении липидного обмена и всё же желательности приёма препарата.
Почему нет желания принимать именно аторвастатин?
Клиент
Доктор,у нас не грамотный терапевт в посёлке,что хочет,то и прописывается.Получается-наешься таблеток не понятно зачем и почему.мне сказали,что старины на всю жизнь,а я по неграмотности накрутила себе всего,теперь уже понимаю,что мне без них никак.Да,я курю,больше 30 лет,раньше курила 2пачки в день,сейчас одна пачка.Но с питанием,у меня дед-чистый кореец,ем с детства-острое,солёное.6 лет назад,сильно стрессовала,за месяц скинула 30кг,но за шесть лет,медленным самом всё вернулосьМожет даже и давление из-за этих стрессов и началось,до этого всегда было 120/80.Я конечно же понимаю,что надо бросать курить и садиться на средиземн.диету,как же будет сложно перевернуть с ног на голову свой образ жизни.Ещё люблю пиво по выходным.Вроде бы рассказала всё
Терапевт, Эндокринолог
Самое главное - что Вы уже видите, какие шаги следует предпринять для улучшения состояния своего здоровья.
В настоящий момент молодой возраст и женский пол (а значит и женские гормоны) работают за Вас. Но в дальнейшем в уравнении сердечно-сосудистого риска единственными параметрами, на которые Вы сможете повлиять, будут статус курения, уровень артериального давления и уровень холестерина.
И тогда в любом случае понадобится строго взять эти параметры под контроль.
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению, есть уже атеросклеротическое сужение просвета сосуда, прием статинов обязателен, нужно бояться инсультов и инфарктов,а не статинов.ТТГ повышен незначительно, пока рекомендую наблюдение, оценить нет ли дефицитов,которые могут так же повышать ТТГ - сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше) и пересдать ТТГ и антитела к тпо через 2 месяца. Антитела к рТТГ в норме, до. 2, но их мы смотрим наоборот при снижении ТТГ менее 0,4, поэтому в Вашем случае они неинформативны.По поводу сахара в моче, если в крови сахар в норме и глик гемоглобин в норме, то рекомендую дообследование- кровь на креатинин (проверить работу почек),проконтролировать повторно ОАМ,так же из за повышенного поступления углеводов в пищу может временно увеличиться количество глюкозы в моче,на фоне стресса.По поводу АД,чтоб исключить эндокринные причины-можно ещё сдать кровь на альдостерон,ренин,калий,натрий, слюну в 23-00 на кортизол,суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин.По поводу веса,ИМТ=40,что соответствует ожирению 3 степени.Можно придерживаться принципа тарелки - каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо,рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность,хотя бы по 30 минут в день,бассейн,йога, зарядка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, НО важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания.Из основных групп препаратов для снижения веса на данный момент имеются:
- Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Если после 12 нед применения препарата не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация очного врача для решения вопроса о продолжении приема препарата. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Так же есть ещё две группы препаратов для снижения веса - Редуксин 10 мг в день (препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге, на фоне приема важно контролировать АД, пульс, противопоказан при депрессии, приеме антидепрессантов, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса).
Так же инъекционные препараты:
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ
Б) Семаглутид (Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Противопоказания те же.
В) Тирзепатид (Тризетта, Мунджаро) препарат улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови (при нарушении углеводного обмена), снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка. Препарат так же инъекционный, вводится подкожно, в любое время суток, независимо от приема пищи. Начальная дозировка 2,5 мг 1 раз в неделю на протяжении 4 недель, далее при необходимости увеличивают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная доза 15 мг/раз в неделю. Противопоказания те же.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно эутирокс пока не нужен, принимают когда ттг выше 10. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, на ттг сдайте через 2 месяца, ещё сдайте на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на гормон. Антитела к рецепторам ттг сдают при тиреотоксикозе, незначительное повышение не говорит о патологии. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и не повышается давление выше 145 /90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю. После похудения снизится и давление