Консультация терапевта /

Опасно ли ? — вопрос №1988917

Здравствуйте уважаемые врачи, 22 недели беременности у меня есть риск прэкламсии, по скринингу. Нвот уже 3 раз у меня после сна бывает как паника что-ли начинает знобить и плохо , потом я успокаиваюсь и проходит и это после сна бывает , давление было один раз 145 на 90 , а так принципи давление когда я в состоянии покоя сижу то оно нормальное 115 на 70 , измеряют я электрическим прибором , но волнует меня когда после сна я мерию как только проснусь не встаю она бывает 95 на 44 , даже 85 на 35 было , но чувствовала нормально себя ,когда сажусь через 5 минут оно нормальное 110 на 70 , при хотьбе бывает 122 на 85 ...переживаю что вредит малышу или ненадо мерить лежа ? Мониторинг делали ад вроди норм было , УЗИ почек тоже норм .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нео

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, именно какие УЗИ и мониторинг ад?

Терапевт
Да их если можно
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Какие-то успокоительные принимаете , витамины?
Клиент
Александр Юрьевич, магне в6 но его сейчас не пью боюсь давление упадёт и дюфастон пью , кардиомагнил 150
Терапевт
Нужно принимать магний B6 обязательно , на фоне приёма симптомы Ваши уйдут.
Клиент
Александр Юрьевич, а вот давление лежа почему такое низкое ?
Клиент
Александр Юрьевич, а сидя нормальное
Терапевт
Это нормальная реакция организма , на фоне беременности , переживать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите вот походила немного убралась , села мерить давление она поднялась до 130 на 79 через минуты 3 122 на 72 скажите опасны такие ,какие для малыша ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию как панические атаки, вы принимаете магний? Стрессовые ситуации присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да но сейчас нет боюсь что давление упадёт
Терапевт, Функциональный диагност
Посоветуйтесь с Вашим врачем по поводу прима магния в небольшой дозе.
Клиент
Вита Григорьевна, а как с давлением почему лежа оно очень низкое как только встаю оно нормальное
Терапевт, Функциональный диагност
Давление необходимо измерять сидя, лежа может быть ниже.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите вот походила немного убралась , села мерить давление она поднялась до 130 на 79 через минуты 3 122 на 72 скажите опасны такие ,какие для малыша ?
Терапевт, Функциональный диагност
Такие цифры не опасны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Суточное мониторирование проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да
Клиент
Хайшат Нарзановна, да прикоепила фото
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принимайте магнев6 1т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а как с давлением почему лежа оно очень низкое как только встаю оно нормальное
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Кристина!

Я бы рекомендовала возобновить приём магния В6.

Головокружение, тошноту при низком давлении Вы ощущаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, тошноту нет иногда побаливает голова и все , просто я незнаю почему лежа оно очень низкое как только сяду нормальное давление
Терапевт, Врач УЗД
Физиологично то, что давление лёжа ниже, в этом нет ничего страшного.
Ориентируемся на давление, которое Вы измеряете сидя ?
Клиент
Екатерина Александровна, скажите вот походила немного убралась , села мерить давление она поднялась до 130 на 79 через минуты 3 122 на 72 скажите опасны такие ,какие для малыша ?
Терапевт, Врач УЗД
Это физиологично, у любого здорово человека давление во время физической нагрузки повышается, это абсолютно нормально !?
А для беременной уборка, даже лёгкая, это интенсивная физическая нагрузка!

Опасности для малыша нет ?
Клиент
Екатерина Александровна, просто раньше до беременности после физ нагрузки максимум 120 на 80 было
Терапевт, Врач УЗД
Во время беременности может быть давление чуть выше, нагрузка на сердечно-сосудистую систему больше?

Сейчас мы ориентируемся на давление в покое, это самое главное ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если есть риск преэклампсии- это очень серьезно. Если у Вас появились такие клинические проявления в виде скачков давления и даже Вы просыпаетесь по ночам, я настоятельно рекомендую госпитализацию в стационар. Вы должны наблюдаться медперсоналом и необходимо переслать все анализы + повтор УЗИ после приступов , так как это может способствовать гипоксии плода.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да ночью давление нормальное даже лежа оно низкое , а вот. Когда ходила на приём повысилось потом сразу нормализовплось
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит есть лабильность сосудов, Вам от давления ничего не назначали?
Клиент
Алена Игоревна, конкор , но его не пью он снижает давление
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конкор нельзя во время беременности... Обычно назначают метилдопу ( допегит) либо Нифедипин, но у нифкдипина побочный эффект - головная боль и он увеличивает пульс.
Клиент
Алена Игоревна, а как с давлением почему лежа оно очень низкое как только встаю оно нормальное
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В горизонтальном положении давление всегда ниже( за счёт расслабления сосудов) , а в вертикальном нормализуется, при физической нагрузке увеличивается.
Клиент
Алена Игоревна, скажите а вот если давление нормальное до 130 на 80 то белка в моче тоже не будет или может быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Белок в моче может быть , за счёт скачков давления выше. Но мы не круглосуточно измеряем давление , поэтому некоторые скачки могут быть нами незамечены.
Клиент
Алена Игоревна, скажите а вот влияет ли такие скачки давления когда похожу что-то поделаю то может подняться до 130 на 80 по том села посидела 5 минут и давление 116 на 70 нормализовывается , эти скачки влияют на малыша или это должно быть повышенное всегда тогда влияет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если давление постоянно повышенное давление - тогда есть опасность для малыша. А то что давление повышается при физ нагрузке - это нормально ??✨