Консультация терапевта /

Плохо себя чувствую — вопрос №2877127

Здравствуйте. В последнее время давление 100/80. При таком давлении плохо себя чувствую , появляется не большая одышка, и дрожь в теле, слабость. Из обследований: холтер, ЭКГ, эхо, уздг сосудов шеи и головы , узи почек, надпочечников, МРТ головы и шеи, анализы на гормоны все в норме. Кроме гемоглобина. Гемоглобин сейчас 112, ферритин 10,9, сывороточное железо 6,3. . что может значить такое давление? Что делать когда такое давление? Это опасно?

Невролог
Здравствуйте
По анализу латентная анемия
Вам препарат железа назначали ?
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство
Клиент
Да принимаю Феррум лек. Больше интересует такое давление

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такое давление может быть вариантов физиологической нормы или связано с железодефицитной анемией. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По всем данным, у вас железодефицитная анемия , и симптомы ей соответствующие. Необходимо пройти курс терапии железом , не менее 3 месяцев , затем пересдать показатели - ОАК, ферритин
Клиент
Почему плохо себя чувствую только при таком давлении
Кардиолог, Терапевт
Потому что это гипотония. Если изначально ваше нормальное давление выше, то при снижении цифр вы будете себя плохо чувствовать. А снижается оно на фоне анемии
Клиент
Мое давление 110/70. А 100/80 очень маленький промежуток
Кардиолог, Терапевт
Вы просто не указали ваше привычное давление , показалось, что акцент именно на низких цифрах. Но все же, эти симптомы характерны для анемического синдрома , если вы подкорректируете уровень железа , станете чувствовать себя намного лучше
Клиент
А такой маленький промежуток не опасно
Кардиолог, Терапевт
Нет , не опасно не переживайте
Терапевт
Здравствуйте! По вашим анализам у вас железодефицитная анемия, симптоматика вероятнее всего связана с этим, вы принимаете препараты железа?
Клиент
Да принимаю Феррум лек. А такое давление опасно?
Терапевт
Не опасно, но давление понижено и поэтому вы плохо себя чувствуете, понижается оно на фоне анемии, подскажите, в какой дозировке и как давно вы принимаете феррум лек?
Клиент
Пью 2 месяца. Давление всегда низкое 110/70. А когда промежуток между верхним и нижним давлением маленький чувствую себя не хорошо
Терапевт
Вы пьете по 1 таб 2р/д?
Давление 110/70 считается в пределах нормы
Клиент
По одной 1 раз в день.
Терапевт
В инструкции к препарату рекомендуемая дозировка прописана по 1таб 2р/д курсом на 3 месяца, так же необходимо добавить в пищу как можно больше продуктов с содержанием железа
Вероятнее всего, прием той дозировки что вы принимаете для вас мал, я бы порекомендовала сдать сейчас общий анализ крови+ферритин для контроля динамики, вероятнее всего уровень железа не поднялся, либо поднялся незначительно, раз вы до сих пор себя плохо чувствуете
Клиент
Это свежие результаты. До этого ферритин был 6,1
Терапевт
Все равно он очень низкий, к сожалению, норма от 30-40, я бы порекомендовала увеличить дозу, за два месяца приема препаратов он поднялся слишком мало
Клиент
Спасибо . увеличу. А препарат заменить или это продолжать пить.
Клиент
А обильные месячные могут быть причиной анемии. Или искать причину в другом
Терапевт
Препарат оставить можно этот, это хороший препарат. Да, причиной могут быть обильные месячные, вы были на консультации у гинеколога? Делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Да по узи аденомиоз
Клиент
Сказали лечения не требуется. Иногда болит желудок. Фгдс боюсь делать. Можно чем то заменить эту процедуру
Терапевт
Да, это вполне вероятно может быть причиной
Клиент
Можно чем нибудь заменить процедуру фгдс?
Терапевт
К сожалению, нет(
Можно рассмотреть вариант сделать фгдс под наркозом
Клиент
Спасибо вам большое
Терапевт
Всегда рада помочь 🫶🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Напишите пожалуйста Ваш возраст, и хорошо бы анализы и обследования посмотреть.
Клиент
Мне 39. Анализы прикреплю позже. Сейчас на работе. Скажите такое давление опасно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, такое давление считается нормой ( нижняя граница нормы).
Но, важно понимать к какому давлению вы адаптированны.

Но, в любом случае - ЭКГ, Эхокардиография, РГК ( рентген легких) и показана консультация терапевта, при необходимости кардиолога, если давление будет менятся .
Вам нужно разобратся с анемией, пропить препараты железа и вит. группы В.
Так же посоветовала бы консультацию эндокринолога, сдать анализы на глюкозу и гликозилированный гемоглобин, тк такие симптомы характерны и при нарушении толерантности к глюкозе .
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса<<СпросиВрача>>
По результатам анализов у Вас железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Отсюда и симптомы которые Вы описываете.

Ферритин — это белок, который играет ключевую роль в хранении и транспортировке железа в организме. Он находится в клетках, особенно в печени, селезенке и костном мозге, и служит как форма запаса железа. Уровень ферритина в крови отражает запасы железа в организме.

Снижение уровня ферритина возможно на фоне неправильного питания (недостаток продуктов, богатых железом).

В таком случае Врачи обычно рекомендуют начать приём препарата железа например Сидерал Форте по 1 таблетки 2 раза в сутки на 2 месяца , через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

Также обязательно диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
А давление 100/80 не опасно такой маленький промежуток