Щенок пуделя съел ракушку от мидии

Добрый день. Шенок пуделя (10 месяце) подобрал на берегу реки и съел ракушку от мидии. Не смогли его поймать и отобрать. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно следите за щенком в течение следующих 24-48 часов. Обратите внимание на любые изменения в его поведении, аппетите, стуле и общем состоянии.
Кормите небольшими порциями легкоусвояемой пищи.
Острые края ракушки могут вызвать раздражение пищевода или желудка.
Ракушка может вызвать запор
Сейчас можно дать энтеросгель, 2 чайные ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Может вызвать рвоту? Это произошло полчаса назад

Рвоту не должно вызвать
Если не будет стула(48 часов) рекомендуется дюфалак, 0.5 мл/кг
От рвоты метоклопрамид 0.2 мг/кг
Сейчас можно пропустить один прием пищи
Сейчас можно ограничиться наблюдением, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, если есть возможность - лучше ехать е в ближайшую клинику, чтобы вызвать рвоту медикаментозно. Если прошло более 1,5 часа - наблюдение за малышом. Если появляются симптомы рвоты, диареи, боли в животе - необходим осмотр врача и диагностика (узи + рентген)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность в такой ситуации стоит обратиться на очный осмотр, провести УЗИ и рентген для определения локализации инородного тела и возможности его извлечения из ЖКТ ( вызвать рвоту или эндоскопически). Раковина моллюска имеет острые края и может травмировать слизистую желудка и кишечника в процессе прохождения по ним. Если такой возможности нет-:наблюдать за состоянием питомца. Если раковина маленькая есть вероятность что она выйдет самопроизвольно. Но при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на осмотр в ближайшее возможное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щенок съел целую ракушку или её фрагмент (фрагменты)? Если ракушка была раздроблена, то есть вероятность, что фрагменты выйдут самостоятельно естественным путём.
В данном случае важно вести наблюдение за питомцем, кормите и поите в обыкновенном режиме.
Если никаких клинических признаков нет - можно ограничиться наблюдением. При возникновении рвоты, поноса/диареи, изменений в поведении и состоянии питомца - можно предполагать нарушение проходимости, травматизацию ЖКТ ракушкой/её фрагментами - в таком случае лучше будет обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Он ее разгрыз а процессе убегания от нас, есть шанс, что она прошлогодняя, так как у нас только еще сходит снег (Мурманск). Может быть не такая жесткая. Рона ведет себя как обычно, бегает. Но мы на низком старте в ветклинику.

Внимательно наблюдайте, есть надежда на благоприятный исход (самостоятельно выйдут фрагменты ракушки).
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого размера ракушка, не видели? На данный момент есть ли рвота? В туалет как ходит? Активный? Аппетит и жажда есть? Чем кормите?
Обычно, если в течение двух дней не появляются симптомы, то можно не переживать. Но, рекомендую съездить сдать общий анализ крови (анемию увидим риск кровотечения внутреннего), узи брюшной полости и рентген с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Ракушка среднего размера, не гигантская, но и не маленькая. Никаких признаков нет, аппетит в норме, пьет как обычно. Кормим влажным кормом. Спасибо большое

Пожалуйста ☺️ следите, чтобы в туалет сходил