Консультация инфекциониста /

Укус насекомого — вопрос №1447848

Здравствуйте. Вчера что-то меня укусило на природе на берегу реки. Была в кроссовказ,носках, спорт брюках. Всё было закрыто. Неожиданно резко почувствовала боль как укус пчелы или как муравьи кусают красные. Щипало где-то 15-20 минут. Сняла брюки аккуратно. Никаких насекомых не было под ними. Испугалась что клещ мог быть. Но он вроде кусает безболезненно. Год назад с себя сняла. Тогда даже не чувствовала. Вечером укус не беспокоил. А сейчас обратила внимание что место красное. Я нахожусь за городи и мне немного страшно. Что это могло быть? Клещ точно не кусает так болезнено?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, Фенистил гель 2 раза в день. Если вы волнуетесь насчёт боррелиоза то вы можете сдать анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз , либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вы предпологаете клеща?

Инфекционист
Поведение клеща непредсказуемо, возможно все, а осложнения боррелиоза очень грозные.
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Не похоже на месте присасывания клеща, да и болезненности не должно такой резкой быть. Это укус какого-то насекомого, видимо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот я себя и успокаиваю тем что от клеща такой резкой боли вроде как нет т.к клещи меня кусали. Пчел ит.д не летали. Видела красных муравьев. Но чтоб он так под штанину залез..
Врач УЗД, Инфекционист
Как раз под штанину муравей вполне мог залезть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не укус клеща, вероятнее всего укус муравья. Смажьте фенистил-гель
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, точно не клещ, он не кусает, а присасывается безболезненно.
Можете смазывать фенистил гелем
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ присасывается совершенно безболезненно и после него не остается следа.
Вас скорее всего укусил муравей.