Расшифровать ЭКГ

Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Что видно на снимке?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол ЭКГ сердца
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Абсолютно нормальная экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в прошлый раз неделю назад это была плохая ЭКГ с ишемией, подозрением на инфаркт и срочной госпитализацией…

Всегда нужно в таких случаях выполнять узи сердца!

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по этой ЭКГ неделю назад вы писали инфаркт, ишемия, госпитализация….

Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут ели к врачу уговорила сьездить

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, неделю назад по этой же ЭКГ вы писали что все плохо, ишемия, инфаркт? Госпитализация…

Любое нарушение реполяризации нужно сопоставлять с клиникой. Какие были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вызов скорой 17 мая, ложили в стационар, не поехал. 19 мая прием врача, это ЭКГ, срочно стационар, не поехал. Врач сказала видно рубцевание, возможно продолжение процесса инфаркта. Было сдавливание груди с отдачей в шею, левую руку, зубы…

Смотрите, чтобы понять инфаркт или нет, так как плёнка достаточно спорная, лучше всего в таком случае выполнение УЗИ сердца, а также сдача тропонина. Тропонин отражает, есть поражение сердца или нет, он остаётся повышенным 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут ели к врачу уговорила съездить, а узи вряд ли поедет делать

А есть другие ЭКГ для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, по врачам не ходил. Скорая снимком не поделилась, я туда ездила, не дали снимок на момент вызова, а я растерялась и не сфотографировала сразу

Боли сейчас сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сердце побаливает, при приеме пищи грудь давит

Смотрите, сравнить не с чем, УЗИ нет возможности выполнить, есть болевой. Даже если на ЭКГ спорные изменения, в такой ситуации всё же необходимо хотя бы обращение в приёмный покой.

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, странно, неделю назад отправляла это же ЭКГ , где вы ставили коронарный синдром, срочная госпитализация, а сейчас все хорошо. Это как понимать?

А я не сказал, что все хорошо, есть неспецифические изменения, которые в зависимости от остроты появления, наличия жалоб могут быть по разному интерпретированы
Поэтому всегда мы спрашиваем наличие жалоб и в идеале сравнение ЭКГ из архива
Помню вы тогда говорили, что состояние в течение нескольких дней (если не ошибаюсь) плохое , то в таком случае надо вести как острый коронаррный синдром, если ничего не беспокоит и простая находка, то рекомендуют провести вышеописанные исследования, особенно эхо ег, после которого решаем наличие патологии

Острый коронарный синдром это входный диагноз (который чаще всего ставится на основании жалоб, ЭКГ может быть идеальный) , а уже после дообследования другой диагноз (инфаркт, стенокардия, невралгия и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До сих пор боли в сердце, при приеме пищи почему давит в груди, не подскажите?

Так и не уговорили поехать в больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни в какую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент одышка есть, я вижу это, слабость присутствует и сердце болит, 2-3 таблетки в день просит

Какие таблетки? Также против обследований? Хотя бы эхо кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Против обследование. Кроме нитроглицерина ничего. Завтра сама поеду к кардиологу может что то назначит

Нитроглицерин помогает?
Какое давлении и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогает, пульс около 90-100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 155/120, иногда 175/125

В таких случаях рекомендуют контроль давления и пульса в целевом диапазоне, пульс 55-60 уд в покое, давление 120-129/70-79

Здравствуйте!

Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Странно, а врач сказал рубцевание, срочная госпитализация, коронография…

Нормальная экг

Добрый день! Ознакомилась с результатом ЭКГ.
На ЭКГ зафиксирован правильный синусовый ритм, экстрасистолии, нарушений проводимости, ишемических изменений не выявлено.
Нарушения процессов реполяризация может встречаться рот ряде причин, в том числе при анемии, заболеваниях щитовидной железы, после перенесенного инфекционного процесса.
Для исключения структурных изменений сердца в данных случаях рекомендуют проведение ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда нас ложат на госпитализацию и коронографию?

Подскажите, пожалуйста, а были ли у Вас какие то жалобы?

Проходили ли вы ЭхоКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую вызывали, давление сильное в груди, с отдачей в левую руку, зубы, шею

Вы описываете клинику стенокардии. Подскажите, данная клиника у Вас возникла впервые? На ЭКГ нет четких ишемических изменений. В данном случае для уточнения диагноза необходимо провести УЗИ сердца, а так же еще есть информативность в проведении анализа крови на Тропинин, который является маркером повреждения миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если инфаркт был давно, Тропинин же не покажет ничего?

Верно, только свежие изменения

Если инфаркт был давно, то информативно ЭхоКГ

Может быть у Вас есть старые ЭКГ для сравнения?

Так как свежие «острые» изменения на Вашей пленке отсутствуют однозначно, а вот по поводу перенесенного ранее инфаркта есть сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего, это был первый вызов скорой, весь год до этого были боли, давление высокое подскакивало до 210 даже, но скорую не хотел, а в этот раз сразу на скорую согласился

Тогда целесообразно пройти ЭХОКГ и если там будут выявлены признаки перенесенного инфаркта, то есть показания для проведения коронарогоафии

Добрый вечер.
По ЭКГ диагноз установить невозможно !
Но в данном случае необходимо исключать нарушение кровообращения миокарда в задне - нижней стенки левого желудочка.
Вполне возможно, что это рубцовые изменения .
Необходимо дообследование!
И если беспокоят боли за грудиной , то обследование должно быть в условиях стационара !
Я прочитала Ваши ответы врачам .
Ситуация в данном случае не опасная и это все хорошо лечится !!!
Но обязательно нужно поехать в стационар и разобраться!!!
Вполне возможно, что сразу отпустят , если не будет абсолютных показаний для госпитализации.
Вам обязательно это нужно объяснить Вашему родственнику и убедить поехать в стационар !!!
Это все решаемо , но важно согласиться !!!
Существует много болезней , которые не лечатся , вот это страшно !!
А в данном случае все поправимо !!!
Человеку всегда есть ради кого жить !!!
Объясните это пожалуйста, Вашему родственнику !! 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, в это вся проблема. Не могу заставить никаким уговорами, и по хорошему и поругались по этому поводу. Понимаю что если не лечиться, ничего хорошего дальше не будет. Хожу уже сама в депрессии от этого всего. Я уже толком не понимаю, или у него действительно слабость, одышка, или он сам себя уже настроил на то что болеет. Но таблетку от сердца просит 2-3 раза в день. Когда пищу принимает грудь давит, не пойму почему…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс 105 сегодня в покое, думаю что это много

Я поняла .
Пульс это высокий , значит тахикардия !
В любом случае нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца), это более информативное исследование, чем ЭКГ .
Это исследование не обязательно делать в больнице , можно в любом медицинском центре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да понятно, что надо… но заставить не могу. Это же мужики, что вот с ними делать. Почему они такие трусы?

Принятый ответ

Да , сложно бывает уговорить на обследования , но думаю , надо еще раз попробовать!