Грибы споры

Здравствуйте у нас грибы споры ,лечимся уже 2 месяца ,вроде ощущение что все прошло но сдавали соскоб и ответ положительный ,а по факту ели ели видны пятна где были грибы

Нет
30 лет

Принятый ответ

Каролина, здравствуйте!
По результату соскоба мицелий не обнаружен.
Обнаружены споры, но на них ориентироваться не нужно, они могут присутствовать и в норме.
Если при первичной диагностике грибкового поражения в соскобе был обнаружен мицелий, в таком случае назначается противогрибковая терапия, которую необходимо продолжать до трёх отрицательных соскобов, который необходимо сдавать один раз в 5-7 дней.

А скажите что можно наносить или пропить ,на данный момент наносим акридерм генто крем

И скажите можно ли мочить ?

Это вот утром пришел ответ

Мицелий не обнаружены при первом

А подгрузила фото изначального соскоба можете посмотреть

Если мицелий не был обнаружен изначально, микоз кожи вызывается сомнение.
Так может проявляться и простой раздражительный дерматит.
Акридерм гента обычно назначают на очаг с признаками инфицирования.
На фото этого нет. В подобных случаях можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2 р в день до полной регенерации кожи.
Мочить можно.

Все поняла спасибо большое ☺️

Мы не заразны в сад нам можно ?

Хотя у меня дома ребенок ,и в гости дети приходят и у кого ничего подобного нет

Нет, ребенок не заразен и не был заразным, в сад можно.

Спасибо большое ☺️

А скажите со скобы больше не нужны ?

И соскобы больше не нужны, у вас изначально не было мицелия и искать нечего.

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для постановки диагноза микоз кожи в соскобе требуется наличие мицелия. Мицелий- это активная форма грибка. Но, так как наша кожа не стерильна и на ней огромное количество разной флоры и грибов в том числе, то нахождение спор - это закономерность. Все грибы существуют в споровой форме, но это не активная форма. Наша условно-патогенная грибковая флора, то есть та, которая в норме должна присутствовать на коже, в споровой форме и обитает.

Диагноз был выставлен изначально по спорам? Или в ранее сдавали анализ и был выявлен мицелий?

Я подгрузила фото последнее это наш первый соскоб ,дело в том что ребенок не ходит в сад ,не купается ,а по факту там прям сглажено ,а врач все назначает и назначает чего только не пропили и не сделали ,опять просит на осмотр ,пришел такой ответ и не знаю норма это или нет

Мицелии не были обнаружены ,но оно прям было воспаленное ,и пятнышки были и на ножках и на ручках

Получается, все время находили только споры, поняла. Диагноз микоз без мицелия не имеем право выставлять.

А фото элементов до лечения нет? По фото похоже на нуммулярный дерматит (нумулляр от слова монета, округлы, овальный). За счёт его формы очень похож на лишай. Возникает на фоне сухости кожи,аллергии, псевдо аллергические реакции которые возникают на погрешности в питании (избыточное употребление сладкого, шоколада, какао, орехи, мед, цитрусовые и тд). Это на первый взгляд, о чем я могла подумать

Да сладкое мы любим я сейчас подгружу фото до

Последние 4 это до можете посмотреть

По фото правда можно подумать на лишай,периферический валик выражен сильно. Лампой Вуда смотрел доктор?
В целом анамнез : контакт с животными, с детьми у которых предположительно мог быть лишай. Сколько ребенку лет? Посещает спорт зал ?

Нет его у него нет

Он сказал это не лишай ,нет ребенку 4 года ходим в сад и все

Поняла. Но, по соскобу сейчас активности грибковой инфекции нет

Кажется, будто сухость осталась. Можно пока просто на увлажнении остаться (лакри, Липобейз)

Можно мочить и ходить в сад да ?

Все поняла спасибо большое ☺️

Учитывая и отрицательный анализ на грибы и состояние кожи в сад можно ходить. Мочить тоже можно

Каролина, на здоровье 🌷

Благодарю ☺️

Принятый ответ

Каролина,здравствуйте !
Споры - это вариант нормы,они не свидетельствуют о наличие грибковой инфекции .
Первично был обнаружен мицелий или так же споры ?
Нет фото как выглядела картина до лечения?

Здравствуйте, да Споры просто

Каролина поняла Вас.
Возможно изначально был раздражительный дерматит .
В любом случае сейчас не требуется противогрибковая терапия .Визуально останься незначительная сухость,можно использовать эмоленты 2-3 р в день ежедневно.

Спасибо большое ☺️

Каролина ,на здоровье !
Не болейте 🌺

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В соскобе найдены споры -это не активная форма грибка. Споры -это условно-патогенная форма, которая в норме существует и не является признаком лишая .
Если при первичном соскобе также были обнаружены споры, то скорее всего это не грибковая инфекция . И нужно пересмотреть диагноз и назначить соответствующее лечение . По фото так может проявляться и нумулярный(монетовидный)дерматит, который возникает вследствии сухости кожи, трения , раздражения .

И что делать нужно ?

Если это нумулярный дерматит , то в таких случаях рекомендуется частое увлажнение (бальзам Липобейз ) 2-3 раза в сутки с ЦИКа средствами ( бальзам Цикапласт В5) 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов .

Все поняла спасибо большое он у меня есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Каролина
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
В соскобе грибы не обнаружены
Профилактическое лечение вы прошли
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда

Здравствуйте спасибо большое ☺️

На здоровье

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте вчера вечером смотрела уже вообще не какой сыпи и следов нет ,спасибо большое