Расширение передних рогов боковых желудочков
В 1 месяц на нсг было выявлено незначительное расширение передних рогов боковых желудочков, в 4 месяца сделали нсг повторно расширение увеличилось, подскажите что могло поспособствовать отрицательной динамике и чем чревато расширение?
Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические нарушения с некоторой отрицательной динамикой . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах : как правило до года показатели приходят в норму самостоятельно. Лечения требует выраженные нарушения по нсг с соответствующей клиникой. Скажите как развивается ребенок ? Обильно не срыгивает ? Обхват головы при рождении и сейчас ?
Здравствуйте! Обхват головы при рождении 35, в 4 месяца 43
Срыгивает не больше столовой ложки, не часто, в основном в положении на животе
Осваивает переворот со спины на живот, пару раз получилось без помощи
Все в пределах нормы. Развитие также соответствует возрасту. Сейчас не стала бы рекомендовать препараты , только гимнастика и массаж . Нсг повторите через месяц
Мы прошли курс массажа (7 сеансов) как раз сегодня закончили
Сейчас продолжать самостоятельно гимнастику; занимаетесь на коврике на полу. Медикамтозной коррекции требует только значимые изменения на нсг в сочетании с клиникой , у вас нет ничего такого
Спасибо, вы меня успокоили
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , повторите через два месяца . Если ребёнок активный , хорошо набирает в весе, есть динамика в развитии то «нсг » мы не лечим. Как правило к году все приходит в норму
Здравствуйте! Спасибо, набирает хорошо, каждый месяц прибавка около 1кг, осваиват переворот со спины на живот
Тогда тем более переживать не стоит . Наблюдайте за развитием ребёнка и повторите узи .
Спасибо, есть ли у вас, как у невролога, табличка с «умелками» по возрасту? В интернете все данные разные, не понятно на что опираться
В среднем до 8 месяцев желательно чтобы сел , и начал вставать на четвереньки . После 9 уже активно начинает вставать . Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 1,6лет, в идеале до 1г3 мес
Спасибо, будем наблюдать
Здравствуйте! Данные изменения не выраженные, в процессе роста и развития ребёнка могут показатели меняться как в меньшую так и в большую сторону. Это не всегда говорит о какой-то тяжёлой патологии головного мозга.
Изменения могут быть вызваны перенесённой гипоксией, инфекцией во время внутриутробного развития плода,или связаны с патологией со стороны шеи, что отмечается очень часто у малышей.
Можно на очном приёме у невролога решить вопрос о назначении препарата Циннаризин, для купирования данных изменений.
Здравствуйте! Да, с шеей у нас есть некоторые проблемы, ребенок лежа на спине чаще поворачивает вправо
Тогда обязателен курс общего массажа!
Мы его как раз сегодня доделали (7 сеансов)
Поняла. Тогда сейчас проводите ежедневно гимнастику. Курс массажа можно повторить через 1,5 - 2 мес.
Спасибо за ответ
Всего вам хорошего! 🌹
Здравствуйте!
Такие изменения по НСГ считаются незначительными, есть теория, что причиной изменений ликворных пространств является перенесенная гипоксия.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с жалобами и оцениваем развитие ребенка.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг можно переделать через 2 месяца в динамике.
Здравствуйте.
Расширение структур головного мозга нередко связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. При наличии отрицательной динамики,рекомендуется лечение у невролога. Могут быть назначены сосудистые препараты и/или диуретики. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? В норме такое может быть за счет роста головы.
Здравствуйте, из жалоб наверно только любимая сторона ребенка, лежа на спине голова чаще вправо, прошли курс массажа
А ортопед смотрел? Старайтесь привлекать ребенка чтобы смотрел на нелюбимую сторону. Ограничения движения нет?
Ортопед не смотрел, что подразумевается под ограничениями движений?
Что не может довести голову до конца.
Да, на левую сторону лежа на спине как будто что то мешает
Принятый ответ
Тогда все же важен очный осмотр, важно исключить кривошею и оценить динамику, касаемо этого еще можно показаться ортопеду.
Спасибо за консультацию, возьму направления к неврологу и ортопеду