Расшифровка анализа.(мазок)
Добрый день, помогите расшифровать анализы. С чем могут быть связаны повышение некоторых показателей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов, как раз, до 40.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Елена Борисовна, добрый день. 7 день циклв сегодня. Тянущие боли в низу живота, как при месячных
В таких случаях рекомендуют осмотр на кресле + бак.посев из ц.канала + фемофлор скрин. Под подозрением воспаление ОМТ
Елена Борисовна, прикрепила осмотр врача, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, по анализу нет никаких отклонений, по обследованию нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, добрый день, присутствуют тянущие боли в низу живота, как при месячных. но месячные уже закончились
С флорой влагалища Это не связано, рекомендовано пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, прикрепила осмотр врача, узи только 29 мая
Нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату обнаружена условно патогенная Флора, которая может и в норме присутствовать во влагалище, повышенные лейкоциты не всегда признак воспаления, могут повышаться в зависимости от дня цикла, стресса, после постового акта, если есть эктопия ш/ матки и т.д. В случае, если жалоб нет, такой мазок расценивается как вариант нормы и лечения не требует, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, рекомендовано дообследование - Фемофлор 16 и пролечиться по его рещультатам
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат анализа обычно расценивают как хороший, лейкоциты в норме в цервикальном канале до 40 , повышение может быть в норме в разные фазы цикла. В отсутствии жалоб дообследование и лечение как правило не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты в мазке норма, если никаких жалоб нет, то лечение не требуется. Есть эритроциты, это может быть связаны с забором. Вы с мазком на флору онкоцитологию не сдавали в один и тот же день?
Здравствуйте!
Микрофлора влагалища в норме и должна быть представлена палочковой флорой - это лактобактерии, а также количество лейкоцитов не высокое ( норма до 40 в цервикальном канале). Но количество лейкоцитов меняется в зависимости от фазы цикла ( перед и сразу после менструации их всегда много). Эпителий также в норме присутствует во влагалище.
Если жалоб нет на зуд, жжение, выделения, то такой мазок рассматривается как вариант нормы и лечение не требуется.