Не чувствую не запаха не вкуса
Здраствуйте,у меня такая ситуация 4 дня назад меня укусила пчела в макушку,жало сразу достали.Так как были в деревне,не лекарств ни мед пункта там не было.После укуса несколько часов болела голова и потом прошла.На следующее утро появилась припухлость в месте укуса и появились не большие шишки на шее,я так понимаю это лимфоузлы воспалились.На следующий день начали проявляться признаки ОРВИ появился насморк,начало болеть горло.Связала с тем что заразилась от сына так как он сейчас болеет.Вчера начала болеть голова и ощущается давление на уши,вчера ещё чувствовала вкусы и запахи а сегодня вообще ни каких запахов не чувствую и вкус тоже.Обратилась к терапевту прописал Отривин в нос Нобазит Форте противовирусное Гелангин в горло пшикать и Нурофен при боли в горле. Диагноз ОРВИ лёгкой степени тяжести с явлением ринофарингита и ларингита Хотела бы узнать могут ли воспалиться лимфоузлы от укуса пчелы или это при ОРВИ бывает? И может ли быть связана потеря запахов и вкуса от укуса пчелы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая Картина характерна для вирусной инфекции
Вкусы и запахи пропали на фоне отёка
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, то есть назначенные препараты не стоит принимать,и капли использовать какие вы сказали.После Отривин а стало лучше дышать
Можно использовать називин или отривин – это сосудосуживающие капли, после этого промыть нос солевым раствором, после этого обычно назначают местные ГКС – Назонекс/Дезринит, чтобы снять отёк в полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Зачастую такую симптоматику связывают с течением острой вирусной инфекции с реакцией лимфоузлов и отеком в полости носа из-за чего пропадает запах.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего , описанные симптомы связаны с вирусной инфекцией .
Лимфатические узлы реагируют на воспаление ( в горле и носу )
Как только пройдет отек в носу , вернется обоняние .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие обоняния признак риносинусита , лимфоузлы чаще всего на бактериальную инфекцию реагируют , лучше сдать оак с лейкоформулой в таком случае.
Лечение симптоматическое: сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения ( Долфин) затем мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д.2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинической картине больше данных за вирусный процесс. По лечению для носа можно оставить отривин 3р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, добавить проторгол в нос по 2 кап 3р/д. Для горла орошение раствором Тантум Верде 4р/д . Лимфоузлы могут реагировать на восплалительный процесс ( вирусный или антибактриальный) . Из анализов в таких случаях рекомендовано выполнить оак, срб. Влажность воздуха дома должна быть 40 -60 %. Обильное питье. После получения результатов исследований корректировать лечение при необходимости.
Матвей Сергеевич, стоит ли принимать противовирусный препарат?Отсутствие вкуса и запаха связано с вирусной инфекцией и после лечения всё восстановится?
Противовирусные препараты используются в первые дни от начала заболевания при ОРВИ. Запах и вкус восстанавливаются после стихания воспалительного процесса
Матвей Сергеевич, Пила Кагоцел со 2 дня но видимо не помог
Да, они могут и не помочь, вирус просто другой, не чувствительный к препарату.
Матвей Сергеевич, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста.Ещё у меня появился кашель,но не сильный .Как будто бы сушит в горле и пропадает голос
По анализам данных за бактериальное воспаление нет, поэтому более вероятно то что и предполагали- вирусное. Если имеется кашель с изменением голоса, то это может быть признаком ларингита - в таких случаях используется ингаляции с пульмикортом 0,5 мл +1 мл физ. р-ра 2р/д на 3-5 дней. Если кашель будет прогрессировать, то необходима консультация терапевта