Консультация ветеринара /

Собака укусила кошку — вопрос №2182050

Собака не сильно укусила кошку, рана под хвостом и начала трескаться. Возможности отвезти в вет. клинику нет, и вызвать врача не получается, так как сюда ни одна клиника не ездит по вызовам. Сначала рана немного кровоточила и потом перестала, аппетит у кошки не пропал, в туалет ходит нормально, но хвостом не шевелит. Пару дней назад начала трескаться рана и кажется что становится больше. Насколько это серьёзно, и может ли что-то случится с хвостом?

Возраст: 20

Хронические болезни: вроде нет

Ветеринар
Здравствуйте, Валерия, сможете прикрепить фото раны?
Собака до крови прокусила или просто прижала? Если дотронуться, то болит или не чувствует? Хвост холодный?
Клиент
Таисия Павловна, укусила до крови и в данный момент вокруг хвоста кровавый круг, до этого была не очень заметная рана, но сейчас очень заметно стало

Ветеринар
Возможно, зреет абсцесс, хвостом не двигает из-за боли и отёка.
Хвост на кончике холодный? Если дотронуться до кончика хвоста, есть реакция?
Клиент
Таисия Павловна, отёка вроде нет, если дотронуться до хвоста реагирует и убирает с руки хвост.
Ветеринар
Это хорошо.
Нужно начинать антибиотик, обезболивающие препараты.
У вас есть возможность заказать вет препараты? Интернет магазины, например, или только чел аптека?
Какой вес у кота?
Клиент
Таисия Павловна, есть возможность сходить в вет. аптеку. Только забыла спросить вокруг раны исчезла шерсть, это влияет на ситуацию?
Клиент
Таисия Павловна, и если её везти к ветеринару, то она боится машин и очень сильно психует, особенно когда пытаешься усадить в переноску. А дорога не очень близкая, есть ли хорошо действующее успокоительное и как лучше сделать чтоб потом можно было совместить с препаратами, которые ей выпишут
Клиент
Таисия Павловна, и пока были на работе рана стала больше и полностью треснула по кругу хвоста.
Ветеринар
Можете приобрести Экспресс успокоин таблетки для кошек. Его нужно принять за 30 минут до поездки. Совмещать с другими препаратами можно без опасений.
Если получится показать врачу, будет очень хорошо, так как осмотр я не проводила и раны не видела, чисто эмпирически могу назначить обработки, антибиотик и обезболивающие, они здесь в любом случае нужны, но наблюдать динамику лучше очно. Так как может понадобиться ревизия раны (обработка раны под наркозом), а в тяжёлых случаях ампутация хвоста. К этому прибегают при осложнениях, когда лечение не даёт результатов.

- защитный воротник надеть, рану нельзя грызть, лизать и тд.
- антибиотик Кладакса или Синулокс таблетки 25мг /кг 2р в день 7 дней минимум
- обезболивающие Онсиор 6мг 1р в день 5 дней
- местно хлоргексидин водный, далее накладывать левомеколь или офломелид 3р в день
Ветеринар
Рана может расти из-за развития воспаления, и кожа трескается от этого, если воротника нет, то вылизывает точно.