Тромб у кота

Здравствуйте. Коту 5 лет. Все было хорошо, ни разу не болел. Сегодня днём резко отказали задние лапы. Меньше чем через час привезли в клинику, ему сделали 4 укола, какие не знаю. Затем провели операцию, тромб удалили. Оставили на три дня в стационаре. Я правильно понимаю, что шансов на жизнь особо нет? Прочитала что при тромбоэмболии усыпляют. Плачу весь день, сердце просто разрывается, слишком рано и слишком внезапно. Прилагаю анализы, по нескольким показателям сильные превышения.

Принятый ответ

Здравствуйте Алена, очень сочувствую такому заболеванию, так как это очень больно и опасно для жизни.
Как правило прогноз зависит от скорости обращения в клинику, проведения терапии и состояния сердца.
Учитывая что провели операцию и удалили тромб (что происходит достаточно редко), и он жив - он уже прошел один из самых тяжелых этапов. Очень важна терапия после стабилизации и чтоб не было еще тромбов.
К сожалению иногда коты восстанавливаются, иногда нет. Но каждый случай индивидуален.
Анализы пока загружаются, как будет готово - прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Если предположить, что он восстановится после операции,можно ли сделать что-то, чтобы не допустить новых тромбов?

Да, обычно это терапия специфическими препаратами (например Клексан, фрагмин и другие низкомолекулярные гепарины, но это как правило экстренная помощь), либо Ксарелто, плавикс- все должен назначать кардиолог. Но опять же зависит от состояния сердца.
По анализам нет признаков полиорганной недостаточности, видно что пострадали мышцы (возможно в том числе сердечная мышца миокард) - повышение креатинкиназы и аст на это указывают. Высокая глюкоза из-за острого стресса, так как выделяется адреналин. Клинический анализ неплохой. Лимфоциты низкие вероятно тоже из-за острого стресса. Объективно ужасного криминального в данный момент по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, вы мне дали надежду на лучшее. Хочется верить, что все обойдётся

Тоже надеюсь что он поправится. Опять же, операции проводят очень редко - и что врачи нашли локализацию и удалили тромб уже говорит о многом, так как обычно Надежда только на лекарства, что они его растворят, а это может длиться очень долго и многие животные погибают, либо владельцы выбирают эвтаназию к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогнозы при тромбоэмболии всегда достаточно осторожные, но в некоторых случаях удается стабилизировать таких пациентов, если удается достаточно быстро восстановить кровообращение. Окончательный прогноз будет зависеть от динамики в течении ближайших нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, резкая парализация задних лап с сильной болью характерна для тромбоэмболии, чаще всего на фоне гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Возможно в сердце (обычно в левом предсердии) образовался тромб, который с током крови попал вниз по аорте и закупорил бифуркацию. Кровоток туда резко прекращается.
У многих кошек причиной является необратимое поражение сердца, часто в тяжёлой стадии. Повреждение тканей задних лап может быть обширным, с высоким риском почечной недостаточности, гиперкалиемии, отравления продуктами распада.
По анализам критичных изменений нет. Креатинкиназа (КФК) и АСТ повышаются при разрушении мышц. Это возможно при тромбоэмболии, мышцы не дополучают кислорода.
Глюкоза значимо повышена, может быть на фоне стресса, но показатель следует контролировать.
При тромбоэмболии поддерживающая терапия подбирается индивидуально по состоянию сердца, общего анализа крови и динамике.
Обычно требуется антикоагулянтная терапия (клопидогрел). В острых случаях могут использовать Гепарин/эноксапарин (в стационаре), если есть риск новых эмболий.
Кардиопротективная терапия (если подтверждена кардиомиопатия) по эхокардиографии (УЗИ сердца).
До стабилизации состояния необходима инфузионная терапия, контроль электролитов (особенно калия) - при ишемии может быть гиперкалиемия.
Анальгезия необходима, так как сильная боль провоцирует стресс и усугубляет состояние.
Если кровоснабжение вернулось, через 1–3 дня может начаться восстановление движений.
Если функция сердца компенсирована, нет выраженной сердечной недостаточности и лапы восстанавливаются прогноз осторожно благоприятный. Повторная эмболия возможна, но терапия снижает риски. Пожизненная терапия почти всегда необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, спасибо за такой подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечается гемоконцентрация (это может нарушать гемодинамику), в биохимическом исследовании - повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, креатинкиназы, глюкозы, что может указывать на нарушение работы печени.
По результатам коагулограмма уровень фибриногена, протромбиновое время и тромбиновое время в пределах нормальных значений.
Отказ задних конечностей можкт наблюдаться при тромбоэмболии и опасно это состояние тем, что не всегда могут быть выявлены тромбы в кровеносном русле.
В подобных случаях показано проведение специфической терапии (тромболитики, антиагреганты, антикоагулянты) под контролем ветеринарного врача.
Прогноз осторожный, но шансы есть.