Красные пятна на теле

Здравствуйте. Заранее спасибо всем специалистам за ответы! Обнаружила у себя на теле красную сыпь, фото прикреплю. В основном на груди(в области сосков очень сильная краснота), на спине, шее, и частично переходит на живот. Вчера съела 5-6 ягодок клубники, грешу на аллергическую реакцию. Но и ко всему прочему последние 3-4 дня, ощущаю простудное состояние: температура переодически 37, болит горло и мучает насморк. Второй день принимаю противовирусное галавит, стрепсилс в горло и отривин в нос. Года два назад уже была похожая реакция весной, дерматолог тогда настоял на том, что это именно аллергическая реакция. Что предпринять и с чем может быть связано пободрее состояние?

24 года

Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм или спрей Белодерм Экспресс утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
Я просто в интернете начиталась про корь. И стала переживать, не она ли это…

Принятый ответ

Алина, на корь по фото непохоже!
Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды.
Высыпания могут сохраняться до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием, аппетитом, стулом, температурой тела.
Пить побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По характеру высыпаний похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор : прием лекарственных препаратов, продуктов питание, внешней раздражитель ( новые уходовые средства, порошок, одежда) и прочие.
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7 дней, аллервэй 5 мг 1т 1 раз в день-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные или косметологические препараты , растения
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить аллергическую реакцию (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Обычно рекомендуется :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней
-эмульсия адвантан раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.