Боли в животе у ребенка, анализ на аллергены

У дочери (9 лет) после перенесенного орви уже 3й месяц болит живот. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, соблюдаем диету. По её совету сдали анализ на пищевые аллергены, показатель молоко RIDA4=2,59; a-лактальбумин=0; b-лактоглобулин=0; казеин=0. То есть по Молоку "увеличенное" значение. Может ли этот показатель говорить об аллергической реакции на молоко? До этого никогда проблем с кишечником, с желудком не было, а тут болит уже 3й месяц. На Гастроскопии есть небольшие участки покраснения, ставят дуоденит. По узи холепатия, реактивные изменения поджелудочной и мезентериальная лимфаденопатия.

42 года

Добрый вечер. Да по результатам у вас не только на молоко на и на грибок и на кошку с собакой. И иммуноглобулин Е общий повышен. Так как и признаки болей в желудке имеются вам необходимо до обследование кал на гельминтов трёхкратно методом парасеп. И соблюдение диеты безмолочной. Ещё необходимо диету соблюдать по перекрёстка с аллергеном грибок лучше исключить продукты брожения (сыры, квашеная капуста, квас итд)

Наталья Александровна, спасибо! У нас ни кошки, ни собаки нет, плесени тоже. Получается грибок эта самая Alternaria он может быть и в сыре? Мы как раз часто даем ей например спагетти с тертым пармезаном, другой сыр она не ест. Квас, капусту квашеную не ест тоже. Значит попробовать исключить молочное всё? А что-то из молочного прошедшего термообработку тоже нельзя (сырники, блины, оладьи на молоке/кефире, каши на молоке)? Я просто с пищевой аллергией не сталкивалась и не понимаю пока в каких продуктах молоко есть... А есть какая-то альтернатива, козье например ? Или какое-то миндальное молоко?

Это то же самый грибок, а перекресная реакция имеется с дрожжеподобными грибка и. Молоку пока лучше исключить хотя бы на месяц и понаблюдать за состояние дочки. Если будет лучше вы конечно можите попробовать сырники, но не надо к ним с сметану добавлять. Козье молоко это тоже молоко казеин.

Принятый ответ

Вы все должны смотреть по состоянию ребёнка, через 6 мес можно сделать контроль молочных продуктов и уже решить далее как быть

Юлия, здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ, имеется сенсибилизация к цельному молоку, грибку альтернария, кошке и собаке. Чтобы понять связаны ли боли в животе с употреблением цельного молока надо исключить его из пищи на 2-4 недели и посмотреть на результат. Если боли будут продолжаться, тогда дообследование с учетом высокого иммуноглобулина Е - кал на паразитоз методом parasep трехкратно, аллергопанель пищевых аллергенов PROTIA.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет