Укус клеща?
Здравствуйте! Вчера днём ездили на старое кладбище. Не осмотрелась. Вечером в бане мылась и ничего не заметила. Сегодня сбоку увидела пятно. Не может ли это быть укусом клеща? Кожа вздута как волдырь и блестит сверху. Не зудит и не болит.
Здравствуйте Альбина, на мой взгляд на укус не похоже. Но вообще укус клеща не имеет специфических характеристик и только по одному следу или образованию на коже нельзя сказать клещ его оставил или нет.
Наталия Дмитриевна, доброе утро, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови. После укуса клещ не оставляет какого-то специфического следа, зачастую остается просто едва заметная точка.
Вероятнее всего это реакция на укус насекомого (мошки). В таких случаях рекомендуют место наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней, на всякий случай в течении 4х недель рекомендуют наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, спасибо?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте! По фото на укус клеща не похоже, больше на укус мошки. Но 100% утверждать точно нельзя. Если очень переживаете, можете сдать анализы - Ифа через 3 недели на клещевые инфекции. Но я необходимости в этом не вижу.
Стоит обработать фенистилом.