На корне языка справа волдыри

Три недели назад заболело сильно горло,и спустя неделю после этого заметила на корне языка справой стороны волдыри (как прозрачные прыщики) с другой стороны такого нет, не болят и никак не беспокоят,ходила к лору, сказали тонзиллит промыли лакуны, и назначили тонзилгон, гексализ,и полоскание хлорофилиптом, по поводу этих волдырей сказал что это стоматит, сказал буду полоскать всё пройдёт, прошло 1,5 недели горло перестало болеть но волдыри как были так и остались, меньше не становятся, что это может быть, что делать, подскажите пожалуста?

Тонзиллит, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить увеличение лимфоидных фолликулов. Корень языка в норме имеет бугристую поверхность. После воспаления (фарингита, тонзиллита) лимфоидная ткань или сосочки языка могли временно увеличиться и стать более заметными.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения)
По фото похоже на увеличение лимфоидной ткани, а не стоматит)
Причиной ваще всего является как раз обострение Лор-заболеваний, так как анатомически рядом расположение)

Язык сильно обложен налетом?
Промывали с этой же стороны или с обеих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Язык обложен не сильно, промывала с обеих сторон

Лимфоидная ткань восстанавливается самостоятельно, но если есть очаг инфекции, то она может быть увеличена пока, поэтому не пугайтесь 🙏
При глоссите( налет на языке, увеличение лимфоидной ткани)рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно на язык наносить винилин.( удобнее ватным диском)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По фотографии можно предположить увеличение лимфоидных фолликулов. Подобная картина может возникать на фоне заболеваний лор-органов, а также жкт. Со стороны ЖКТ все ли спокойно?
При воспалительном процессе (фарингит, тонзиллит) фолликулы часто увеличиваются и становятся заметными, выглядя как бугорки. После перенесенной болезни они могут оставаться увеличенными довольно долго -несколько недель или даже месяцев.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Для ускорения заживления наносят кератопластики- винилин, масло облепихи, персика,шиповника. Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Немного беспокоят запоры

В подобной ситуации рекомендуется обследовать и органы ЖКТ. Среди хронических заболеваний увидела информацию про гастрит.
Гастрит очень часто сочетается с забросом желудочного сока в пищевод и глотку.
соляная кислота раздражает слизистую оболочку задней стенки глотки и корня языка. В ответ на раздражение лимфоидная ткань увеличивается, пытаясь защитить слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фотографиям можно предположить гипертрофию лимфоидной ткани (в том числе язычной миндалины)
Это реакция иммунной ткани на перенесенную инфекцию (тонзиллит), которая часто сохраняется долго и не требует срочного лечения.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления .
С ЖКТ нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, вообще хронический гастрит, сейчас беспокоят запоры и немного желудок иногда может побаливать, но не каждый день.

Вот желудок тоже может не давать зажить, плюс на языке налет. Все-таки в таких случаях лучше еще обследоваться по жкт и начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по приложенным фотографиям на языке проявления основного хронического заболевания либо тонзиллита, либо гастрита.

До приёма и назначения лечения у профильного специалиста общие рекомендации:

1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
5. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.