Вреден ли супрастин (уколы) для ребёнка , 28 недель и 2 дня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появляется в летний период аллергия на тополиный пух , ночью закладывает нос чешется лицо , с носа льет водой жидкость, чихаю …ходила к врачу он приписал уколы супрастин 3 дня проколоться , я прокололась, но толку нет…начал глаз отекать. Теперь приписывает один день колоть «преднизолон» , опасен ли он для ребёнка ? Подскажите , чем можно еще лечиться в беременность …

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Супрастин не рекомендуется в качестве первой линии терапии (ни в период беременности, ни в период гв и вне данных периодов).
Показаний к введению системных гормонов нет.
Здравствуйте.
В период беременности обычно рекомендуется первой линией терапии не медикаментозную терапию (промывание носа солевыми растворами, использование барьерных спреев превалин / назаваль / аква марис эктоин или фильтров для носа, защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками для пациентов с аллергией).
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
При отсутствии эффекта от данной терапии - рекомендуется рассмотреть приём лекарственных препаратов. Из разрешённых препаратов - антигистаминные на основе цетиризина / лоратадина, назальные спреи на основе мометазона при выраженной заложенности носа, которая значительно нарушает качество жизни (нарушение сна, головная боль). Лечить аллергию в период беременности можно и нужно более безопасными препаратами.

Лариса Михайловна, преднизолон нельзя колоть ?

Так как есть более эффективные и безопасные средства показаний для инъекции нет.

Принятый ответ

Уменьшение контакта с аллергеном (элиминационные мероприятия) необходимы для полного купирования или снижения интенсивности симптомов (ежедневная влажная уборка, применение изотонических солевых растворов (туалет носа растворами долфин или аквалор либо физ раствором) после прогулки, принятие душа после прогулки, переезд на время цветения в другую климатическую зону, использование фильтров для носа ). Такие мероприятия могут помочь снизить объем проводимой фармакотерапии, что в период беременности особенно важно. Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино).
При сохранении симптомов обвчно назначаются антигистаминные препараты( Лоратадин или Цетиризин).
Уколы в виде супрастина не рекомендуется при беременности, так как есть более безопасные препараты. Гормональные препараты(дексаметазон и преднизолон) тоже не рекомендованы во время беременности, так как есть более безопасные препараты.

Юлия, какие гормональные препараты лучше всего применять ?Очень переживаю , что от преднизонола будет плохо ребёнку

Лучше принимать в нос назонекс или дезринит. Это тоже гормональный препарат, но он действует локально(только в носу) и меньше попадает в кровь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Я бы в подобной ситуации не рекомедовала использовать уколы преднизолона, так как риск для малыша есть. Преднизолон - это системный гормональный препарат, оказывает влияние на все органы и сстемы как будушей мамы, так и ребенка.
Используется он только по крайним, жизненным показаниям.

При симптомах сезонной аллергии у беременных разрешены антигистаминные препараты - цетиризин (Зиртек, Зодак), левоцетиризин (Аллрвей) или фексофенадин (Фексадин 120). Суточная доза -1 таблетка в день, можно выбрать наиболее эффективный препарат.

В нос при насморке, заложенности, чихании можно дополнительно использовать спрей Назонекс или Момат рино по 2 дозы 1 раз в день в каждый носовой ход.