Задержки менструации, проблемы с зачатием.

Мы с мужем планируем ребенка, но так как у меня нерегулярные месячные я прошла врачей, сдала анализы (мазки и гормоны), и мне поставили несколько диагнозов. Недостаток лютеиновой фазы и метрит. От метрита прописали антибиотики и свечи (индометацин, ихтиол и лонгидаза), недостаток лютеиновой фазы (нехватка прогестерона) прописали дюфастон с 15 дц. Задержка у меня уже больше месяца соответственно принимать дюфастон я не могу, что с этим делать, что принять можно, или просто ждать пока сами придут, сегодня уже 65 дц. Анализы прикрепила.

Метрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи эндометрий более 7 мм, учитывая длительную задержку целесообразно инициация менструации при помощи прогестерона, например обычно рекомендуют утрожестан 200 мг в день в течение 10 дней или дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. По узи хронический эндометрит не ставится - этот диагноз только ставится клинически. Задержки связаны с отсутствием овуляции. Какой рост и вес? Не беспокоит ли вас акне, избыточный рост волос на теле?

Елена Федоровна, рост у меня 166, вес 67, акне да, беспокоят подростком была их не было, после 18 начали вылазить, черные точки, акне. Избыточного оволосенения нет. А метрит и эндометрит это одно и тоже?

Елена Федоровна, и если отсутствует овуляция, как ее восстановить? У меня уже была одна беременность в 18 лет, закончилось все замершей на 10-11 неделе. Очаговое воспаление. Так же, переживаю, чтобы не повторилось

Рекомендуется после менструации на 5-7 день цикла оценить яичники, т к по узи описывают их мультифолликулярное строение. С учетом что отсутствует овуляция, есть признаки клинической гипеандрогении, мультифолликулярное строение яичников можно предположить что это связано с СПКЯ. Если нет овуляции, то для наступления беременности ее нужно стимулировать. Прогестерон лишь создает искусственно цикл, но овуляцию не вызовет.

Елена Федоровна, СПКЯ же не лечиться?

СПКЯ не лечиться, но до коррекции этого состояния применяются препараты - гормональные, препараты инозитола, иногда по показаниям метформин, коррекция образа жизни. Беременность при этом возможна

Принятый ответ

В данном случае рекомендуется сделать УЗИ малого таза , для того , чтобы оценить состояние эндометрия. Если эндометрий вырос достаточно , то можно начать прием Дюфастона по 1 таб - 2 раза в день -6 дней , после отмены, через 3-4 дня должна начаться менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что сейчас задержка, то для вызова менструации рекомендуется начать прием Дюфастона уже сейчас по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и уже перейти на схему приёма с 16 по 25 день цикла. По мазкам всё хорошо, никаких отклонений. На этапе планирования беременности рекомендую сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы подтвердить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Лучше это делать в течение 2-3 циклов подряд.
Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед

Елена Александровна, в середине цикла узи, с какого по какой день лучше будет сделать?

Обычно день на 14-16

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, как у вас, вероятно, имеет место отсутствие овуляции, из-за этого и нарушение менструального цикла,дюфастон здесь никак не поможет, нужна стимуляции овуляции.
Перед этим нужно сдать спермограмму и МАР тест, проверить проходимость маточных труб под рентген контролем (гистеросальпингографию), взять пайпель биопсию эндометрия чтобы подтвердить или опровергнуть эндометрит

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а вы отслеживали овуляцию с помощью фолликулометрии? Если овуляции нет, чем объясняется недостаточность лютеиновой фазы, то дюфастон к сожалению будет не эффективен, более того он может ее блокировать. При отсутствие овуляции в естественном цикле при планировании беременности ее стимулируют медикаментозно под контролем репродуктолога.