Задержки менструации, проблемы с зачатием.

Мы с мужем планируем ребенка, но так как у меня нерегулярные месячные я прошла врачей, сдала анализы (мазки и гормоны), и мне поставили несколько диагнозов. Недостаток лютеиновой фазы и метрит. От метрита прописали антибиотики и свечи (индометацин, ихтиол и лонгидаза), недостаток лютеиновой фазы (нехватка прогестерона) прописали дюфастон с 15 дц. Задержка у меня уже больше месяца соответственно принимать дюфастон я не могу, что с этим делать, что принять можно, или просто ждать пока сами придут, сегодня уже 65 дц. Анализы прикрепила.

Метрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи эндометрий более 7 мм, учитывая длительную задержку целесообразно инициация менструации при помощи прогестерона, например обычно рекомендуют утрожестан 200 мг в день в течение 10 дней или дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. По узи хронический эндометрит не ставится - этот диагноз только ставится клинически. Задержки связаны с отсутствием овуляции. Какой рост и вес? Не беспокоит ли вас акне, избыточный рост волос на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, рост у меня 166, вес 67, акне да, беспокоят подростком была их не было, после 18 начали вылазить, черные точки, акне. Избыточного оволосенения нет. А метрит и эндометрит это одно и тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, и если отсутствует овуляция, как ее восстановить? У меня уже была одна беременность в 18 лет, закончилось все замершей на 10-11 неделе. Очаговое воспаление. Так же, переживаю, чтобы не повторилось

Рекомендуется после менструации на 5-7 день цикла оценить яичники, т к по узи описывают их мультифолликулярное строение. С учетом что отсутствует овуляция, есть признаки клинической гипеандрогении, мультифолликулярное строение яичников можно предположить что это связано с СПКЯ. Если нет овуляции, то для наступления беременности ее нужно стимулировать. Прогестерон лишь создает искусственно цикл, но овуляцию не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, СПКЯ же не лечиться?

СПКЯ не лечиться, но до коррекции этого состояния применяются препараты - гормональные, препараты инозитола, иногда по показаниям метформин, коррекция образа жизни. Беременность при этом возможна

Принятый ответ

В данном случае рекомендуется сделать УЗИ малого таза , для того , чтобы оценить состояние эндометрия. Если эндометрий вырос достаточно , то можно начать прием Дюфастона по 1 таб - 2 раза в день -6 дней , после отмены, через 3-4 дня должна начаться менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что сейчас задержка, то для вызова менструации рекомендуется начать прием Дюфастона уже сейчас по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и уже перейти на схему приёма с 16 по 25 день цикла. По мазкам всё хорошо, никаких отклонений. На этапе планирования беременности рекомендую сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы подтвердить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Лучше это делать в течение 2-3 циклов подряд.
Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, в середине цикла узи, с какого по какой день лучше будет сделать?

Обычно день на 14-16

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, как у вас, вероятно, имеет место отсутствие овуляции, из-за этого и нарушение менструального цикла,дюфастон здесь никак не поможет, нужна стимуляции овуляции.
Перед этим нужно сдать спермограмму и МАР тест, проверить проходимость маточных труб под рентген контролем (гистеросальпингографию), взять пайпель биопсию эндометрия чтобы подтвердить или опровергнуть эндометрит

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а вы отслеживали овуляцию с помощью фолликулометрии? Если овуляции нет, чем объясняется недостаточность лютеиновой фазы, то дюфастон к сожалению будет не эффективен, более того он может ее блокировать. При отсутствие овуляции в естественном цикле при планировании беременности ее стимулируют медикаментозно под контролем репродуктолога.