Консультация педиатра /

Слизь в кале , копрограмма — вопрос №1326636

Здравствуйте, месяца два назад начала замечать у ребёнка 3,5 года слизь в кале, может и раньше было и я не обращала внимания , ее не много , где то раз в 2-3 дня , небольшой кусочек где то 0,5 мм , выходит с пуками, бывает иногда пару кусочков. То есть она даже не в самом Кале а как бы отдельный кусочек вылетает. А Иногда если и пописает сразу вижу там мелкие как хлопья слизи плавают. Стул сформированный, запоров нет , ходит 2-3 раза в день , иногда бывает мелкими какашками . Жалоб нет никаких , спит , кушает хорошо . Не болеет. Бодрая и веселая, весит 16,5 кг. Узи обп делали месяца 3 назад было все в норме . Из питания кашу ест на молоке рисовую только , вареники или пельмени , сосиски , макароны , огурцы свежие , бананы . Из сладкого могу дать Мишку Барни, 1-2 конфеты в день или зефир . Из питья в основном только вода обычная . Иногда соки детские . Сдали копрологию, прошу вас посмотреть , что означает ? В принципе ее это никак не беспокоит, наверно только меня . Просто боюсь что то упустить. Вдруг это какая то аллергия или дисбактериоз и потом осложнится

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Кисломолочные продукты - йогурт, кефир, творог - ребёнок кушает? Какие витамины получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кисломолочн вообще не ест , витамины в комплексе даю в виде мармелада

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть незначительная ферментативная недостаточность поджелудочной железы, если самочувствие хорошее, то коррекции препаратами не требуется.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрограмма без существенных отклонений. В небольших количествах присутствует йодофильная флора, что бывает при брожении. Рекомендую увеличить в рационе ребенка кисло-молочную продукцию. В качестве пробиотика можно использовать аципол или биогая курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что означает тогда эта слизь ? Это может быть нормой ?
Педиатр, Нефролог
Слизь может присутствовать у деток этого возраста. Признаков воспалительного процесса нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
копрограмма в норме.
Признаков воспаления нет. Старайтесь чтобы рацион ребёнка были полноценным и разнообразным.
Небольшое количество снизить норме возможно. Если ребёнка ничего не беспокоит, то это не страшно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, у детей пищеварение происходит быстрее, отсюда клетчатка и крахмал.
Йодофильная флора отражает повышенное брожение и газообразование.
Нужно поработать над рационом, ввести кисломолочные продукты, 5 порций свежих овощей и фруктов в день.

Так что такое количество слизи вариант нормы, главное, что ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я бы и рада разнообразить , но она совершенно не ест кисломолочку(
Педиатр
Намешивайте творожки с любимыми фруктами, делайте сырники, смузи с кефиром и ягодами
Педиатр
Здравствуйте

В копрограмме на данный момент нас интересует есть воспалительный процесс или нет(в этом плане в норме, лейкоцитов нет, белка нет)

Да, есть йодофильная Флора, клетчатка, могут быть и в норме в данном возрасте, так как ферментативная система жкт ещё созревает, и не в полной мере переваривает пищу.(желательно предлагать кисломолочную продукцию, не обязательно сразу кефир, так как он достаточно кислый, не все детки его пьют, можно начать с биолакта, творога) Такде слизь может быть в норме у детей этого возраста.

Рацион у ребёнка не достаточно разнообразный, фрукты нужно стараться предлагать разные.
И молочную продукцию необходимо давать, не обязательно в чистом виде, добавляйте в кашу например после приготовления, тот же кефир/творог/ и потом перемешайте, запеканки из творога и тому подобное
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу всё хорошо. Слизь может быть в кале, это норма, если ребёнка ничего не беспокоит. Старайтесь разнообразить ваш рацион, введите больше свежих овощей и фруктов, треть порции должен быть обязательно белок (мясо говядины, птицы, бобовые), кисломолочные продукты оказывают благоприятный эффект на пищеварение (творожки, биолакт, йогурт по 1 порции в день), каши, крупы разные тоже должны быть.