Здравствуйте шишки на горле
Уже примерно около месяца у меня на горле в правой стороне какие-то шишки, они именно в горле, на прием к хирургу ходил, он сказал, что, так как я долго болел, это просто увеличенные лимфоузлы, но я уже давно сильно не болею, а шишки остались, также по ощущениям часть горла, где шишки, намного напряжённее, чем левая.
Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.
И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
Для лимфоузлов подчелюстной области и шеи размер до 1.5-2 см считается вариантом нормы. Потому что на/в голове вечно что-то происходит: то зубы режутся, то горло красное, то сопли, то аллергия, то прыщ.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу.