Выделения перед месячными
Здравствуйте. В начале года было медикаментозное прерывание беременности. Все успешно, после этого была на узи, никаких патологий. До этого тоже обследовалась - проблем нет. И вот уже третий цикл подряд дня за 3 до месячных начинаются кровянистые выделения, не обильные, просто слегка мажет. Затем начинаются обычные месячные. И в течении всего цикла ощущаю лёгкую тянущую боль внизу живота. Во время овуляции и перед ней, и ближе к менструации. Стоит ли беспокоиться о боли и о выделениях и идти к врачу?
Здравствуйте. Иногда такие выделения могут быть связаны с аденомиозом, иногда может быть полип эндометрия или киста яичника, в этом случае рекомендуется пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте.
Учитывая нарушение цикла в течении 3х месяцев нужно повторить УЗИ ОМТ на 6-7 день цикла.
Исключить патологию эндометрия, образование яичников.
Ежегодно вы должны сдавать мазок на цитологию из шейки матки.
Может функциональная киста яичника образовалась, полип эндометрия, эндометриоз
Здравствуйте, рекомендуется дополнительно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий, что нет никакой патологии. Иногда такие выделения и боли могут наблюдаться на фоне эндометриоза. Сами менструации не стали обильнее в последнее время?
Елена Федоровна, менструация не стала обильнее. Подскажите, а по узи будет видно, если есть эндометриоз?
Его можно косвенно предположить по состоянию эндометрия, но ставится он больше по клиническим проявлениям
Елена Федоровна, а какие клинические проявления?
Обильные менструации, боли при менструации, во время полового акта, мажущие выделения до/после менструации
Здравствуйте! Для начала обычно рекомендуется пройти узи омт в первую фазу цикла на 5-7 день. Если что-то обнаружится , тогда уже идти на прием к врачу.
Подобные жалобы могут возникать при возникновении кисты (проходит бесследно ), патологии эндометрия (требует оперативного лечения ), эндометриоза (может потребоваться гормональная терапия).
Здравствуйте, если выделения перед менструацией появились недавно и раньше такого не было, необходимо исключить эндометриоз матки и патологию эндометрия( полип или гиперплазию). Выполнить УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла.
Добрый день!
Переживать не стоит, лёгкая тянущая боль, которая не нарушает качество жизни -это вариант нормы.
А мазня перед менструациями может говорить о наличии эндометриоза матки (аденомиоза).
В такой ситуации рекомендовано проведение УЗИ на 5-7 день цикла.
Екатерина Сергеевна, а эндометриоз по узи будет видно? Мы планируем беременность и я переживаю, что будет именно эндометриоз
Принятый ответ
Его видно не всегда, но основные критерии, по которым его можно заподозрить: нечёткие границы между эндометрием и миометрием; сам миометрий различной эхогенности, разная толщина стенок матки. НО, даже если есть эндометриоз, то женщины с ним также беременеют и вынашивают беременность. Не переживайте!