Закончились выделения после МА
Добрый день. Вчера было медикаментозное прерывание беременности на сроке 7 недель. Первую таблетку дали 22.06. Остальные 24.06. Были сильные боли, но выделения не обильные, умеренные. Сегодня с утра сделали узи, по узи были сгустки. И сегодня с утра же были прям очень обильные выделения, за раз как по пол стакана. Дочистили вакуумом, вроде как все убрали, поставили окситоцин. Боли ушли. Сейчас почти полностью отсутствуют выделения, слегка мажет. Может ли быть так? Вдруг какой-нибудь спазм? С утра до чистки прям обильно, лило, к вечеру уже ничего нет практически. Нормально ли? Очень переживаю. Дома одна с ребенком. Внизу живота лёгкий дискомфорт. Температуру нет.
Принятый ответ
Добрый день! Выделения не должны прекращаться после вакуумной аспирации. Это может говорить о том, что выделения скапливаются в полости матки. Сейчас просто наблюдение. Если до завтра выделения не восстановятся, то обратитесь на узи
А если они есть, но слегка? Прям мажет
Это неплохо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, снижение объема кровянистых выделений вполне ожидаемо после проведения мануальной вакуумной аспирации полости матки, как раз с целью купирования выделений в том числе вакуум и проводили - чтобы эвакуировать сгустки из полости матки, которые и являлись причиной обильных кровянистых выделений.
В подобном случае обычно рекомендуется только наблюдение за самочувствием и узи-контроль органов малого таза через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте , после проведения вакуум аспирации количество выделений может уменьшиться , это нормально , в таких случаях рекомендуется контролировать температуру тела -2 раза в день , при повышении выше 37,5 градусов рекомендуется обратиться на очный прием к вашему врачу , контроль уЗИ следует сделать через 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина ! Да , после вакуум аспирации выделения могут значительно уменьшиться , но полностью не должны проходить . Если мажущие сохраняются, то все в норме и в подобных ситуациях обычно рекомендуется просто наблюдение за выделениями и состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,это абсолютно нормально,тк помимо медикаментозных методов прерывания беременности была использована вакуум-аспирация содержимого полости матки. Все сгустки удалили,поэтому обильных выделений и не должно быть. Слегка мажущие кровянистые выделения возможны до 1-2 недель после прерывания. Через 2 недели после вакуум-аспирации повторите ультразвуковое исследование органов малого таза. Сейчас необходим половой, физический и эмоциональный покой,исключаем бани,сауны, принятие ванн, контроль за температурой, выделениями.