Покраснели глаза

Здравствуйте, беременность 16 недель, ношу контактные линзы, позавчера пркраснел правый глаз ставила линзу, прказалось, что чуть режет глаз, вчера проснулась чуть боль в горле и общее состояние как буд-то заболеваю, покраснели оба глаза, сегодня состояние нормальное, но глаза красные и немного побаливают, вроде выделений не вижу. Что можно предпринять?

42 года

Здравствуйте.
У Вас есть перикорнеальная инъекция/покраснение вокруг роговицы, это говорит о том что у Вас гипоксия.
Уточните, линзы не перенашивали? Капельки увлажняющие не капаете?
Чувство инородного тела нет?

В данном случае рекомендую Вам начать капать антибактериальный препарат Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 15-20 мин за нижнее веко заложить заживляющий препарат, Корнерегель 3-4 раза в день 10 дней. Он быстро заживляет и восстанавливает роговицу и конъюнктиву.
Линзы в этот период не носить, использовать очки. Приобрести новую пару , старые МКЛ и контейнер выбросить.

Алена Олеговна, спасибо! Данные препараты не опасны при беременности?

Они действуют только местно, в системный кровоток не попадают.
Если переживаете , то можно прокапать антисептик Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день, если не поможет, то перейти на антибиотик. Корнерегель можно

Алена Олеговна, спасибо, попала на обследование, поставили подострый иридоциклит обоих глаз.. Судя по всему, не так просто лечится и часто с госпитализацией. Прикрепила заключение.

У Вас есть чувство инородного тела?

Алена Олеговна, только в левом глазу ощущение немного как наждачная бумага, правый глаз спокоен.

Я бы не стала отменять Корнерогель. Вы пробовали его заложить, легче было?

Алена Олеговна, да, я заложила 1 раз, правому стало легче, левый без изменений пока

Поэтому не стоит пока отменять Корнерегель, есть смысл его продолжить.

Алена Олеговна, спасибо!!

Принятый ответ

Пишите, если будут ещё вопросы 🌸
Выздоравливайте скорее! 🙏

Здравствуйте!
Необходимо отменить линзы и выбросить текущую пару.
При беременности безопасно использовать антисептик в каплях, например бактавит или пикторид 6 раз в день 7 дней.
Так же поможет корнерегель 4 раза в день 10 дней.
Лучше обратится к офтальмологу для осмотра роговицы и исключения ее воспаления.

Добрый день. Знакомился с вашими жалобами и фотографиями. В данном случае сейчас нужно отменить ношение контактных линз. Рекомендовано лечение:капли бактавит по 1 капли 4 раза в день и корнерегель 5%- за нижнее веко 4 раза в день. Такое лечение до приёма к врачу

Здравствуйте! Просмотрела ваше фото,отмечается перикорнеальная инъекция. Показано следующее лечение: Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день. Корнере-гель-закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Курс лечения-10 дней. После прокапать Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение -по 1к.*4 раза в день в оба глаза до конца флакона. Препараты разрешены при беременности.Контактные линзы сейчас носить не нужно. Необходимо обратиться очно на прием к врачу-офтальмологу для осмотра роговицы на щелевой лампе. Поправляйтесь!

Здравствуйте в вашей ситуации порекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день на протяжении недели, через 10 мин закладывайте корнерегель заживляющее средство 4 р в день неделю. Все это время линзы носить нельзя. В ближайшие дни надо попасть к врачу. Через неделю надо будет оценить динамику состояния

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы ( перикоренеальная инъекция ).
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин , с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Препараты разрешены при беременности .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, сппсибо, попала к врачу, поставили диагноз подострый иридоциклит обоих глаз...прикрепила фото заключения

Добрый день. Диагноз и лечение не соответствуют друг другу. Приложить свежее фото со вспышкой можете?

Ольга Владимировна, добавила свежие, последние 3 фото

Просмотрела , так же перикоренеальная инъекция.
Если честно диагноза иридоциклит не существует даже в классификации. Воспаления сосудистой оболочки уже давно официально называют увеитами и подострым он не бывает . Либо хронический либо дебют с полной картиной либо обострение.
Сомневаюсь в последнем осмотре честно .

Ольга Владимировна, спасибо большое! Попробую очно обратиться на осмотр за вторым мнением.

Принятый ответ

Конечно .
Поправляйтесь!