Конъюнктивит

Здравствуйте. Три дня назад покраснели оба глаза и начало несильно болеть горло. В глазах ощущается жжение (дискомфортно, но не критично), зуда нет. Глаза не слезятся, светобоязни нет. Отделяемого нет. Единственное, что сегодня утром в уголках глаз были небольшие "корочки" (не знаю как правильно их назвать). По ощущениям веки неотечные. Промыла глаза фурацилином, капала сульфацил натрия и оптинол мягкое восстановление. За три дня ситуация не изменилась. Подскажите, что делать?

Нет
34 года
22 Марта ·Просмотров: 128·Антонина

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . При подобной симптоматике с учетом информации о наличии боли а горле можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 днем, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Добавьте, пожалуйста, фотографию для более точных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Фото глаз загрузила

Спасибо, посмотрела. Есть признаки раздражения и воспаления слизистой глаза и века. Лечение можно начинать по указанной схеме. Дополнительно можно продолжать применять увлажняющие капли Оптинол при дискомфорте по 1 капле 4-5 раз в день. Мазь Флоксал пока не нужна. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас больше данных за клиническую картину Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции/ на фоне общей ОРВИ
По клиническим рекомендациям, будет эффективно п/ вирусное и а/ бактериальное лечение.
- Капли Эксинта 5 р в день /7 дней
- капли Сигницеф или Флоксал 4 р в день/7 дней
- Капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол 5 р в день до конца флакона
Интервал между каплями 5 минут/
На 5-6 е сутки, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инга, спасибо большое за ответ!

Антонина, пожалуйста 🌸

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для подострого вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, похоже на подострое течение воспаления слизистой/конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли с антисептиком, например, Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раз в день 10 дней. А через 10 мин капли антибактериальные, например, Тобрекс ил Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
При появлении ощущение сухости и песка в глазах, рекомендуют использовать капли увлажняющие, например, Оптинол или Стиллавит 4 раза в день до 1 месяца, чтобы восстановить слизистую и слезную плёнку глаза.
Желаю Вам Скорейшего полного выздоровления! 🙏🌸