Прививка от краснухи

Добрый день! Вчера сделали ребенку прививку от кори и краснухи. Вечером ребёнка осыпало. Вчера и сегодня начала давать зиртек по 5 капель. Ребёнок вялый, но температуры нет, тело чешет. Это может быть реакция на прививку? С 27 апреля начали давать ребёнку козью смесь,взамен г/а. Реакций ранее в виде сыпи и прожилок крови не было.

Абкм
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормальные реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях.
Сват возникла слишком рано, поэтому не думаю, что она связана с проведенной вакцинацией. По фото сыпь похожа на аллергическую.
В случае аллергических высыпаний рекомендуется прием антигистаминных препаратов (цетеризин-это зодак или зиртек 5 капель 2 раза в день) 5-7 дней.

Ребёнок эти места чешет?

Камиля Ильдусовна, я не пойму тогда на что может быть аллергия такая. Вощмодно ли на смесь? Но мы ее даём уже больше месяца получается

Не думаю, что это реакция на смесь, так как ребёнок ест и её уже достаточно давно.
Не исключается, что это аллергическая реакция на ведение вакцины, Но не та кореподобная сыпь, о которой я писала выше, А именно как аллергическая реакция на какой-то компонент из вакцины.

Камиля Ильдусовна, у дочери была аллергия в 7 месяцев на желток

Возможно, что реакция на компонент вакцины, раз у ребёнка была аллергия на желток, то и на белок тоже, скорее всего.

Можно сдать анализы:
Оак
Анализ крови на общий IgE
Эозинофильный катионный белок.
Про повышении показателей обратиться к аллергологу.

Камиля Ильдусовна, так логично что сейчас будет повышение, сразу понятно что аллергия у ребенка

• Действующее вещество: живые ослабленные вирусы кори, и/или краснухи, и/или паротита.
• Вспомогательные вещества: очищенная вода; компоненты буфера (соли натрия и калия), стабилизатор (сорбитол, сахароза, лактоза, аминокислоты), формообра- зователь (желатин, в т. ч. высокогидролизованный). Не содержат адъювантов и консервантов. Могут включать следы культуральной среды, содержавшей неомицин или гентамицин сульфат, рекомбинантный альбумин человека, бычий сывороточный альбумин, феноловый красный (краситель) и другие нетоксичные компоненты.
Возможно на желатин ребёнок отреагировал.
Или на бычий сывороточный альбумин.

Тогда пока анализы сдавать смысле нет действительно. Достаточно приема антигистаминных и наблюдения педиатра .

Камиля Ильдусовна, подскажите какая дозировка зиртека. По 5 капель 2 раза в день?

Да, верно. Как я выше написала.

Камиля Ильдусовна, можно с вами на счет стула проконсультироваться?

Здравствуйте! Да, пишите.

Камиля Ильдусовна, у ребенка на протяжении 2 недель случаются запоры. Стул 1раз в 2 дня. Сначала выходит сухой кал, а потом обычный кашицеобразный. Воду пьёт где-то 350мл за сутки. Даю и овощи и фрукты, чернослив в кашу. Возможно ли это на козью смесь? . Смесь ест 1-2 раза в день. Узи брюшной полости делали недавно, патологий нет.

Да, вполне вероятно, что то из-за докорма смесью.
Запор нужно устранять, чтобы у малыша не сформировалась негативная ассоциация Дефекация = боль. Потом будут проблемы с приучением к горшку.
Запор - проблема, которую нужно устранять, запор может привести к перерастяжению кишки, ну и к болезненным ощущениям, травмированию слизистой прямой кишки. А так же может быть стул бы уже и наладился, но если у малыша появился страх к дефекации, он может специально удерживать кал, а если кал длительно копится в кишке, то стенки кишечника высасывают жидкость из каловой массы и кал плотнеет.
Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, твердый недозрелый банан, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.

Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки на 4-5 дней . Нет эффекта - до 1 пакетика в сутки. Максимальная дозировка 2 пакетика в сутки.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки. эффекта - прибавляем еще пакетик. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.

Камиля Ильдусовна, Камиля Ильдусовна, ребёнку всего 1 год. Ей ничего не объяснишь. У нее аллергия на коровье молоко. И пока кисломолочку из коровы мы не даём
Получается в нашем случае только сухофрукты, свекла и клетчатка сырая.
Таким маленьким тоже можно давать форлакс?

Да, с 6 мес его можно давать.
Да, пробуйте корректировать питанием, питьем и форлаксом.

Камиля Ильдусовна, еще хотела спросить про рост и вес. Ребёнку 1,1 вес 9650, рост 74. Вес стоит за 1,5 месяца набрала 200гр всего. Стоит ли бить тревогу?

Нет. Пейсам вес и рост для вашего возраста считается в норме.
Ребенок активный, много двигается в таком возрасте, поэтому прибавки невыраженные.

Принятый ответ

Здравствуйте, при вакцинации данными прививками возможно появление сыпи как побочный эффект на введение вакцины, сыпь обычно проходит в течение 1-3 суток. Так же не исключена аллергическая реакция на компоненты вакцины (особенно если она комбинированная).
Правильно, что подключили антигистаминное. При остро возникшей сыпи лучше дать четвертинку супрастина - он как препарат скорой помощи убирает острые симптомы. Вялость так же свойственна для аллергической реакции. Обязательно наблюдение дальнейшее и указать педиатру, что на введение такой прививки отмечалась реакция в виде сыпи

Нина Сергеевна, у дочери в 7 месяцев была реакция на желток с того момента яйца ее не давала.

Значит у ребенка есть предрасположенность к аллергии

К тому же на эту вакцину, там есть в составе он
Но это ничего страшного, аллергия пройдет , подавайте антигистаминное

Нина Сергеевна, подскажите пожалуйста. У ребенка абкм, поставили в 5 месяцев. До года были на лечебной смеси. Ребенок на ней вес не набирал совсем. В итоге с 27 апреля перешли на козью смесь и уже через 2 недели полностью заменила. Возможно ли только сейчас проявление аллергии на козеин? Ранее такой сыпи я не замечала.

Вы уже даёте достаточно давно ее, скорее всего не на смесь, на нее раньше бы высыпало. Думаю здесь аллергия именно на компоненты вакцины

Принятый ответ

Добрый день.

С большой Вероятностью данные высыпания не связаны с вакцинацией, так как вакцина корь, краснуха, паротит - живая

Следовательно реакция виде высыпаний имеет место быть, но на 7-10 сутки.

Яйцо ребёнок кушает? Аллергии не было на него?

Виктория Витальевна, на что тогда реакция такая.. Может ли быть на смесь, но мы ей даем уже больше месяца. И не было сыпи

Виктория Витальевна, яйцо ребёнок не ест. Аллергия

Скорее всего данные высыпания на компоненты данной вакцины, так как данная вакцина выращена на белке куриного яйца

Виктория Витальевна, и что нам делать? Достаточно ли зодака?

Виктория Витальевна, уже просто злости нн хватает. В детской карте помечано что аллергия на желток была. И нам назначают эту вакцину

Обычно симптоматика уходит в течение 7 – 10 дней на антигистаминных препаратах -зиртек/зодак в возрастной дозировке

В данной ситуации нет нарушений со стороны медработников, детям у которых имеется аллергия на белок, ставится данная вакцина, то есть это не является абсолютным противопоказанием, но естественно должны были предупредить о реакции

Данная вакцина производится только на белке яйца, другой вакцины не придумали

Виктория Витальевна, подскажите дозировку ребенку 1,1. Я даю зиртек пока что по 5 капель 2 раза в сутки

Да, верно. Утро/вечер
Если будет чесать, то местно можно либо феристил либо неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте
После вакцинации именно ККП может быть высыпания ,но не сразу ,поэтому не думаю что это реакция на вакцинацию
Больше похоже на аллергическую реакцию

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, может ли быть на смесь? Мы ее начали вводить 27 апреля. И сыпи не было. Другую молочку я не даю ей, и на яйца у нее тоже аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Реакция на вакцину так быстро не происходит.

Вероятно давали новый продукт ребенку или сменился уход за телом.
В лечении в таких случаях рекомендую наносить фенистил гель наружно, и внутрь фенистил капли, 2 капли на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, у дочери аллергия на яйца. Новые продукты я не вводила, кроме смеси, но я начала ее вводить 27 апреля.,и реакций ввиде прожилок крови и сыпи не было

Возможно аллергическая реакция к любому компоненту вакцины ( гиперчувствительность). Это не кореподобная сыпь.

Наталья Александровна, а возможно это на смесь? Мы начали вводить 27 апреля,тоесть уже 5ая неделя она ее кушает. Сыпи и прожилок крови не было. На щеках тоже все чисто

Уже прошло около месяца, думаю что реакция не на смесь.