ЦНС у новорождённого
Здравствуйте, роды были сложные малышка перестала дышать на вторые сутки была в реанимации там заметили что она вяленькая сделали кт головы оказалось сильное поражение ЦНС бала первая релибитация всё прошло успешно врачи массажисты которые с нами занимаются говорят что по ребёнку даже и не скажешь что такой диагноз скажите пожалуйста на сколько это опасно? И можно ли это вылечить?(сейчас нам 1 месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг были выявлены умеренные ликвородинамические изменения, подозрение на арахноидальную кисту. По кт головного мозга выявлены признаки перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах в виде лейкомаляции; признаки кефалогематомы ( нередко возникает в процессе родов). Сейчас это уже случившийся процесс, остаточные явления . Упор на реабилитацию ребенка : массаж , лечебная физкультура регулярно; с 3 мес можно грудничковое плавание; медикаментозная терапия по необходимости. У вас все шансы на нормальное развитие ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным исследованиям признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного. Сейчас самое главное это реабилитация. Касаемо прогноза не ведя рентгена очень сложно давать но нейропластичность у таких малышей хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены признаки лейкомаляции. Это кистозно-глиозные очаги в мозге,которые возникли в результате перенесенной гипоксии. Наличие очагов-это свершившийся факт. При лейкомаляции детки находятся в группе риска по развитию ДЦП, но не обязательно что этот неврологический дефицит сформируется. В подобных случаях, рекомендуется очное наблюдение у невролога, проведение реабилитации. Избавиться от имеющихся изменений по МРТ невозможно, но есть шансы избежать ДЦП.
А чего вы посоветуете что бы избежать ДЦП ?
И если избежать ДЦП что может ждать ?
В подобных ситуациях, рекомендуется наблюдение у детского невролога и реабилитолога. В первую очередь, обычно рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ и от его результатов и результатов очного осмотра будет зависеть объем лечения.
А можно ли нам делать прививки так как мы попали с роддома в реанимацию нам не успели сделать прививки сейчас хотят делать очень переживаю
Этот вопрос решать только с лечащим врачом . Если как мама не хотите прививаться, то можно написать отказ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На кт головного мозга видно проявление гипоксии, которую ребёнок перенес в родах -лейкомаляция.
На нсг подозрение нв кисту. Но это не страшное образование, тк часто они рассасываются самостоятельно без медикаментов.
Сейчас важно
Проведение массажей
Занятие на фитболе
Как только научится хорошо держать головку можно на грудничковое плаванье
Ну и конечно хороший реабилитолог