Расшифровать анализы ОАМ и ОАК
Здравствуйте! Нужно расшифровать анализы ОАК и ОАМ, ребенку 1 месяц
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Жду анализы 🙏🙏
Посмотрела анализы.
Нужно уточнения , как собирали мочу ?
Дома никто не болел накануне ?
Анемии и воспалений нет
Анализы в целом спокойные
Чтоб дать более развернутый ответ нужны уточнения 🙏
Здравствуйте, анализы прикрепила
Принятый ответ
Да, уже посмотрела , второй комментарий посмотрите пожалуйста 🙏
Собирали в мочеприемник с утра
Никто не болел и болеет
Беспокоит присутствие слизи в моче
Добрый день
Как собирали мочу? Производительно подмыва? Собирали сразу в контейнер или через мочеприемник ?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Есть увеличение моноцитов, что может указывать на контакт с вирусом, накануне дома никто не болел? Могут повышаться на фоне вакцинации
Добрый день!
По прикрепленным результатам анализов на приемах говорят так:
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Признаков анемии нет.
По результату анализа мочи, собирали через мочеприемник? Предварительно подмыв?
Скажите есть жалобы?
Здравствуйте, Ольга
ОАМ без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700, норма.
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены, вероятно был контакт с вирусом или перенесенная вирусная инфекция бессимптомно.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном, кровь просто среагировала.
В представленном анализе не описано значимых отклонений,
нет повода для переживания.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации, часто бывает у малышей, может быть перед самой сдачей не было кормления, анемии нет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
- увеличены моноциты, что может говорить о возможном контакте с вирусом.
-увеличены эозинофилы,что может говорить о течение аллергических реакций, возможно есть сыпь?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма от 150
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
ОАМ без отклонений.
Здравствуйте, по представленному анализу мочи, патологических изменений не выявлено.
По анализу крови, повышение фракций гемоглобина, вариант нормы у младенца, анемии нет. Тромбициты в возрастной норме. Воспалительных процессов и патологических изменений нет, все показатели соответствуют возрасту. На лабораторные нормы не смотрим, у детей они другие. Здоровья вашему малышу