Расшифровать анализы ОАМ и ОАК

Здравствуйте! Нужно расшифровать анализы ОАК и ОАМ, ребенку 1 месяц

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Жду анализы 🙏🙏

Посмотрела анализы.

Нужно уточнения , как собирали мочу ?

Дома никто не болел накануне ?

Анемии и воспалений нет
Анализы в целом спокойные
Чтоб дать более развернутый ответ нужны уточнения 🙏

Здравствуйте, анализы прикрепила

Принятый ответ

Да, уже посмотрела , второй комментарий посмотрите пожалуйста 🙏

Собирали в мочеприемник с утра
Никто не болел и болеет

Беспокоит присутствие слизи в моче

Добрый день

Как собирали мочу? Производительно подмыва? Собирали сразу в контейнер или через мочеприемник ?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Есть увеличение моноцитов, что может указывать на контакт с вирусом, накануне дома никто не болел? Могут повышаться на фоне вакцинации

Добрый день!
По прикрепленным результатам анализов на приемах говорят так:

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Признаков анемии нет.

По результату анализа мочи, собирали через мочеприемник? Предварительно подмыв?

Скажите есть жалобы?

Здравствуйте, Ольга

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700, норма.

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены, вероятно был контакт с вирусом или перенесенная вирусная инфекция бессимптомно.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном, кровь просто среагировала.

В представленном анализе не описано значимых отклонений,
нет повода для переживания.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации, часто бывает у малышей, может быть перед самой сдачей не было кормления, анемии нет.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
- увеличены моноциты, что может говорить о возможном контакте с вирусом.

-увеличены эозинофилы,что может говорить о течение аллергических реакций, возможно есть сыпь?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма от 150

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

ОАМ без отклонений.

Здравствуйте, по представленному анализу мочи, патологических изменений не выявлено.
По анализу крови, повышение фракций гемоглобина, вариант нормы у младенца, анемии нет. Тромбициты в возрастной норме. Воспалительных процессов и патологических изменений нет, все показатели соответствуют возрасту. На лабораторные нормы не смотрим, у детей они другие. Здоровья вашему малышу