Постоянная мокрота, при нормальных анализах

На протяжении 1 года постоянно выходит мокрота в небольшом количестве (комок желтоватого цвета) каждый день или через день, бывает через неделю. Вредных привычек не имею (не курю, не пью). Бывает из за скопившийся мокроты побаливает горло и так же быстро проходит. Из симптомов иногда першит горло, хочется сглотнуть слюну. Чувствуется как в горле скапливается слизь и потом образуется мокрота(дискомфортно). Сходила к терапевту. Анализ крови, мочи все хорошо. Рентген легких всё чисто, анализ на мокроту туберкулеза нет. Д-димер в пределах нормы. Врач назначит курсом 3 месяца с перерывом бронхо мунал и ацц. Пропиваю второй раз и ацц уже 2 неделю. Ничего не проходит и всё осталось так же, как было. Что это можно быть ? Какие анализы ещё сдать? Какие лекарства принимать? Хронических заболеваний нет. Когда то давно в детстве ставили 1 раз тонзилит. Врач связывает это с переболевшим короновирусом, но это было уже 3 года назад и перенесла я его легко. Раньше так же работала в сфере строительства( краски, пыль итд) и это было тоже 3 года назад уже.

Нет
31 год

Добрый день. А анализы какие-то сдавали? Лучше всего сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген добавочных пазух носа, показаться очно ЛОР-врачу (чтобы исключить какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов). На этом фоне вполне может появиться постоянное выделение слизи. Отхаркивающие просто усиливают кашлевой рефлекс. Пока до осмотра ЛОР-врача - промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер) 2-3 раза в день, наносить виферон гель 2 раза в день, пить поливитамины, адаптогены. Дома проветривать и увлажнять воздух.