Консультация офтальмолога /

Боль и зуд в глазах — вопрос №3282483

Здравствуйте, у ребёнка 12 лет после сна появились боль и зуд в глазах, после антигистаминного симптомы ушли, пока действовало антигистаминные препараты глаза не болят и не чешутся, как толька их действия заканчивается- боль и зуд возвращаются, на следующий день под одним глазом появились красные пятна из мелких прыщей, они никак не беспокоят ребёнка, только глаза, выделений из глаз нет, нос дышит свободно, температуры нет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз, приложите пожалуйста фото в хорошем качестве с оттянутым нижним веком.
Аллергия на что-то есть у ребенка? Например, на цветение. Только сегодня появились жалобы? У ребенка не было герпеса?
Клиент
Сегодня второй день, фото приложила
Офтальмолог
Больше похоже на аллергический клнъюнктивит, но полностью нельзя исключить вирусный компонент.
Поэтому рекомендую капать следующие капельки по схеме:
1. Противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин, чтобы снять зуд Визаллергол или Опатанол 2 раза в день, это антигистаминные капли, которые будут снимать зуд.
3. Через 20 мин увлажняющие капли для восстановления слизистой Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день.
Офтальмолог
Если через 1-2 дня лучше не станет, то показаться ещё очно врачу, чтобы до коли осмотр глаза под большим увеличением и прокрасил роговицу.
Чтобы подтвердить или исключить аллергию, можно сдать ОАК (обратить внимание на эозинофилы), общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Офтальмолог
А так же сдать ресничка на Демодекс
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика аллергической реакции.
Сложно сказать на что именно в заочном формате.
В этом случае рекомендуется следующее лечение-
- капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 5 дней
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- увлажняющие капли артелак всплеск по 1 кап 4 раза в день в оба глаза , их прокапать до конца флакона, для восстановления слезной пленки и слизистой
Клиент
Не похоже на ресничного клеща?
Офтальмолог
На демодекс не похоже
Симптоматика другая совсем при демодексе, и так внезапно не начинается

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально признаки воспаления слизистой аллергической природы, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут оптинол мягкое восстановление (для питания поверхности глаза) по 1 капле 4 раза в день до месяца(можно до окончания флакончика.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Клиент
На ресничного клеща не похоже?
Офтальмолог
При ресничном клеще(Демодексе) повреждается веко - развивается блефарит. Слизистая при этом не воспаляется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями.Это аллергическое воспаление. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Клиент
На ресничного клеща не похоже?
Офтальмолог
Нет. Там будет другая клиническая картина.
Клиент
В интернете написано , что при клещей зуд, боль, красные пятна на лице или прыщи, поэтому и спрашиваю. Вчера начали болеть и чесаться глаза, а сегодня эти прыщики-пятна появились. Позавчера в глаза попала пыль строительная,глаза промыли и они не беспокоили, а на следующее утро появились вышеуказанные ощущения
Офтальмолог
Вы можете сдать на клеща анализ. Но я думаю, что его не будет обнаружено
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) похоже на аллергический конъюнктивит, тут хорошо протирать глаза ваткой с водой прохладной от виска к носу далее глазные капли визаллергол 2 раза в день в оба глаза неделю потом ещё неделю 1 раз в день утром. Вы спрашивали про клеща, на клеща клинически не похоже.
Клиент
В интернете написано , что при клеще зуд, боль, красные пятна на лице или прыщи, поэтому и спрашиваю. Вчера начали болеть и чесаться глаза, а сегодня эти прыщики-пятна появились. Позавчера в глаза попала пыль строительная,глаза промыли и они не беспокоили, а на следующее утро появились вышеуказанные ощущения
Офтальмолог
Клещ есть у всех людей, чтобы у ребенка клещ активизировался точно не пыль должна только попасть. Если клещ активизируется и начинает размножаться, то болезнь больше трех месяцев должна быть, на ресничках прям их домики появляются
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо