Кт легких, температура

Добрый вечер. Можете объяснить расшифровку кт легких. Не понимаю в описании написано одно в заключении другое. Насколько опасны приведенные данные? Кт назначил терапевт после 24 дней температуры и 2 курсов антибиотиков. Первые дни температура 40. Последующие 15 38-39. Сейчас дней 7 37.6

Бронхит
48 лет

Принятый ответ

Добрый день!Надо делать КТ с в/в контрастированием.Вы сдавали лабораторные анализы?СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна, Срб был 6, 2 недели назад

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты КТ не очень хорошие, вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ,протеинограмму, посев мокроты 3-х кратно на микобактерии туберкулёза, посев мокроты на флору, диаскин тест, это минимум, который необходим для диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, сделали, ждём результаты. Посев наверное очень долго ждать

Посев делается до 10 дней

Насколько обильно отходит мокрота? Вы курите? Были ли в семье онкопатологии легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, мокроты всегда было очень много. Заядлый курильщик. Сейчас мокроты даже меньше чем обычно. Онкопатологий лёгких нет в роду

А какой стаж курения и сколько сигарет в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, стаж лет 30. Две пачки в день

Необходимо в первую очередь исключать туберкулёз, но явно какой-то воспалительный процесс, возможно и не туберкулезной этиологии,но его исключать необходимо в первую очередь, посев даст результат. А также я бы рекомендовала выполнить бронхоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, ещё давление почему-то низкое 88/60, 90/74. При росте 192. Это может быть связано?

Я думаю, что,да,но фоне мощного воспаления. Анализов никаких нет на руках?

Здравствуйте, туберкулёз по описанию снимка под большим вопросом. Но анализ мокроты в тубдиспансере или диагностическую бронхоскопию с исследованием промывных вод бронхов, Диаскин-тест сделать надо. Также нужна консультация онколога. Наиболее точными методами диагностики в данном случае могут быть биопсия лимфоузлов, участка лёгкого.

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы какие у пациента? Что в анализах крови? Ковид исключён? Почему при исследовании пациент двигался? Получены артефакты из-за этого. По-хорошему кт лёгких нужно повторять и делать нужно с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, ковид 3 раза отриц. Общий анализ крови повышены только лимфоциты- 50. Двигался не понятно почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, жалобы температура 25 дней и слабость, боль в спине при температуре выше 38

Лимфоциты высокие, все же учитывая описание, нужно исключать, что это не вирусная инфекция и не ковид. Тесты могут быть отрицательными, это не 100% показатель. Лучше сдать кровь на антитела igM, igG, ферритин, срб качественный.
Если будут высокие антитела М, то значит был ковид и такие изменения на КТ лёгких могут быть, и увеличение лимфоузлов и очаги.
Если все будет отрицательно, тогда повторять кт лёгких с контрастом, обращаться к онкологу, делать пункцию лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы курите, проф. вредностей нет? По описанию и заключению - разночтения. Очагов и воспалений не описано, только эмфизема в верхних отделах лёгких и подмышечные лимфоузлы. А в заключение указано на объемный и одновременно воспалительный процесс. Нужно КТ в динамике через 1 месяц, лучше на другом апппарате. Какие антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, Амоксиклав и Цефтриаксон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, заядлый курильщик

Скорее всего обострение обструктивного бронхита, эмфизема как осложнение курения. Начните Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 3 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! По кт легких есть эмыизема в верхних участках до 2 см, это немного. Остальное в порядке. То, что увеличены подмышечные лимфоузлы говорит о перенесённой вирусной или бактериальной интоксикации.
Стаж курения есть у Вас? Вам нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить Бронхообструкцию, которая бывает при эмфиземе лёгких ( ХОБЛ).
Что сейчас Вас беспокоит, кроме температуры?