Консультация пульмонолога /

Кт легких, температура — вопрос №1132078

Добрый вечер. Можете объяснить расшифровку кт легких. Не понимаю в описании написано одно в заключении другое. Насколько опасны приведенные данные? Кт назначил терапевт после 24 дней температуры и 2 курсов антибиотиков. Первые дни температура 40. Последующие 15 38-39. Сейчас дней 7 37.6

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Надо делать КТ с в/в контрастированием.Вы сдавали лабораторные анализы?СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Срб был 6, 2 недели назад

Терапевт
Здравствуйте, результаты КТ не очень хорошие, вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ,протеинограмму, посев мокроты 3-х кратно на микобактерии туберкулёза, посев мокроты на флору, диаскин тест, это минимум, который необходим для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Мария, сделали, ждём результаты. Посев наверное очень долго ждать
Терапевт
Посев делается до 10 дней
Терапевт
Насколько обильно отходит мокрота? Вы курите? Были ли в семье онкопатологии легких?
Клиент
Мария, мокроты всегда было очень много. Заядлый курильщик. Сейчас мокроты даже меньше чем обычно. Онкопатологий лёгких нет в роду
Терапевт
А какой стаж курения и сколько сигарет в день?
Клиент
Мария, стаж лет 30. Две пачки в день
Терапевт
Необходимо в первую очередь исключать туберкулёз, но явно какой-то воспалительный процесс, возможно и не туберкулезной этиологии,но его исключать необходимо в первую очередь, посев даст результат. А также я бы рекомендовала выполнить бронхоскопию
Клиент
Мария, ещё давление почему-то низкое 88/60, 90/74. При росте 192. Это может быть связано?
Терапевт
Я думаю, что,да,но фоне мощного воспаления. Анализов никаких нет на руках?
Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёз по описанию снимка под большим вопросом. Но анализ мокроты в тубдиспансере или диагностическую бронхоскопию с исследованием промывных вод бронхов, Диаскин-тест сделать надо. Также нужна консультация онколога. Наиболее точными методами диагностики в данном случае могут быть биопсия лимфоузлов, участка лёгкого.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы какие у пациента? Что в анализах крови? Ковид исключён? Почему при исследовании пациент двигался? Получены артефакты из-за этого. По-хорошему кт лёгких нужно повторять и делать нужно с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ковид 3 раза отриц. Общий анализ крови повышены только лимфоциты- 50. Двигался не понятно почему
Клиент
Ирина, жалобы температура 25 дней и слабость, боль в спине при температуре выше 38
Пульмонолог, Терапевт
Лимфоциты высокие, все же учитывая описание, нужно исключать, что это не вирусная инфекция и не ковид. Тесты могут быть отрицательными, это не 100% показатель. Лучше сдать кровь на антитела igM, igG, ферритин, срб качественный.
Если будут высокие антитела М, то значит был ковид и такие изменения на КТ лёгких могут быть, и увеличение лимфоузлов и очаги.
Если все будет отрицательно, тогда повторять кт лёгких с контрастом, обращаться к онкологу, делать пункцию лимфоузла.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите, проф. вредностей нет? По описанию и заключению - разночтения. Очагов и воспалений не описано, только эмфизема в верхних отделах лёгких и подмышечные лимфоузлы. А в заключение указано на объемный и одновременно воспалительный процесс. Нужно КТ в динамике через 1 месяц, лучше на другом апппарате. Какие антибиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Амоксиклав и Цефтриаксон.
Клиент
Екатерина, заядлый курильщик
Пульмонолог
Скорее всего обострение обструктивного бронхита, эмфизема как осложнение курения. Начните Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 3 р в день 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По кт легких есть эмыизема в верхних участках до 2 см, это немного. Остальное в порядке. То, что увеличены подмышечные лимфоузлы говорит о перенесённой вирусной или бактериальной интоксикации.
Стаж курения есть у Вас? Вам нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить Бронхообструкцию, которая бывает при эмфиземе лёгких ( ХОБЛ).
Что сейчас Вас беспокоит, кроме температуры?