Консультация терапевта /

Температура 37,7 — вопрос №2998024

Здравствуйте! С 19 февраля заболел ребёнок. Температура была 37,5,ломота в теле первые 2 дня,сухой кашель нечастый, горло и заложенность. Вызвали врача,сказала фарингит. Назначила Амоксиклав 500 мг 2 раза. Мазок из зева не брали. Симптомы все ушли,но не проходит температура ,держится 2 недели,в основном 37,7. Сыну 14 полных лет. Кровь моча в норме. Рентген грудной клетки сделали,пока нет результата на руках. Что делать,переживаю за температура ,2 недели уже.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Кровь ребёнку сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да,результаты прикрепила

Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам🙏 сделать это можно в настройках
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, спасибо.Кашель, насморк, все прошло?Как дела со стулом?Сам ребёнок на что-то жалуется?
Клиент
Яна Игоревна, все симптомы ушли,стул обычный,вроде как немного чувствует температуру,может сказать,что мутная голова
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо сдать анализ на ВЭБ, иммуноглобулины М и G, при Герпесвирусных инфекциях температура может держаться 2 и более недель, так же досдать ферритин и С-реактивный белок .УЗИ брюшной полости так же обязательно сделать.Лимфоузлы ребёнку смотрели?
Клиент
Яна Игоревна, врач не смотрела лимфоузлы. Но на шее был увеличен,сейчас вроде нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда тем более стоит исключить вирус Эпштейн-Барр
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, незначительно повышенная температура может сохраняться какое-то время после выздоровления. Необходимо дождаться результатов снимка, если сейчас нет никаких жалоб на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! 2 недели до 37,7 поднимается. В школу не ходим. Я переживаю. Мог ли это быть короновирус и может ли сохранятся долго температура ,если это корона была?
Терапевт
Возможно, но я бы порекомендовала вам исключить течение герпес-вирус 4-го типа(Вирус Эпштейна — Барр), необходимо сдать кровь на иммуноглобулин М,G. Так же сдать кровь на С реактивный белок, это специфический показатель воспалительного процесса в организме. И обязательно обратиться на очный осмотр к врачу-педиатру
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.