Болит животик у малыша

Здравствуйте! Малышке 10 дней, два дня назад стала беспокойно вести себя у груди: поджимает ножки, кряхтит, тужится, вертит головой. В животике во время кормления все урчит. Газы выходят с частичками кала. Часто срыгивает. Кал горчично-оранжевого цвета с тяжами, немного слизи и белые комочки, жидкий, но не пенистый. Что это может быть? Почему стала беспокойно вести себя у груди? Очень переживаю, что малыша не наедается. Лактазная недостаточность?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс как вода, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении. При отсутствии данных симптомов это не ЛН.

По описанию стула - стул вариант нормы. Слизь, комочки вариант нормы.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз это вариант нормы.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики). Например, биогая.

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Добрый день!

Малышам свойственно кряхтеть, таким образом начинает себя проявлять младенческая дисхезия.
Такое состояние проходит самостоятельно по мере роста и вертикализации ребёнка.

Подскажите, стул не впитывается в подгузник? От груди не отказывается?
Есть ли сильное покраснение/язвочки в перианальной области?

Не впитывается, кашица остается. Хорошо кушает только во время голубого сна, на поверхностном сне вертится, тужится, кряхтит и бросает грудь. Никаких покраснений и язвочек нет

Принятый ответ

К сожалению, стоит принять тот факт, что большинство малышей беспокоит живот (младенческая дисхезия + колики + установление микрофлоры)

Если стул регулярный, консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.

- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то работать над техникой прикладывания
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)

При истинной Лактазной недостаточности обычно клиника сильно отличается от описанной.

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Подскажите, пожалуста, стул не более 8-10 раз в сутки?

Нет, не более 10. Но часто, иногда сразу во время кормления или после. Крутится на груди и бросает, во время поверхностного сна. Хорошо кушает только когда сон глубокий(

Принятый ответ

В таком случае у ребёнка нет признаков лактазной недостаточности.

Изменения связаны с функциональными нарушениями ЖКТ в силу незрелости.
Если набор веса хороший, то нет поводов для волнений, с возрастом это пройдёт, как правило, после 3 месяцев

Спасибо, Вы меня успокоили!

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻