Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2576664

Здравствуйте! Ребенку 2 года, переболел ротовирусом. Вялый, капризный, жалуется периодически на боль в животике, иногда бывает рвота. Эозинофилы были повышены и ранее, сдавали кал в обычной поликлинике и соскоб, никого не выявили.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления.
Повышены лейкоциты и соэ. Восстановливается кровь долго.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты норма.

Сейчас что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вялый, капризный, бледный, синяки под глазами, стул то жидкий, то очень твердый с вкраплениями крови.

Педиатр
Рекомендую отпаивать водно-электролитными растворами : например хумана электролит, адиаринрегидрокомплекс, нормобакт аквабаланс.
Пробиотик для живота энтерол.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов, 10-14 дней
Клиент
Скажите, пожалуйста, а то, что низкий гемоглобин, ферритин и повышена амилаза, это норма?
Педиатр
На фоне инфекции гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин снижаются,это физиологично.

Поэтому данные показатели нужно смотреть после болезни, на фоне полного здоровья через 14 дней.

Альфа амилаза на фоне кишечной инфекции поднимается.
Какое лечение проходил ребенок?
Клиент
Энтерофурил, Линекс, Креон
Педиатр
Хорошо, рекомендую еще курс пробиотиков.
Педиатр
Здравсвуйте! у ребенка нет дерматита, аллергического ринита ?
Какой стул ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Аллергии нео от слова совсем. Стул,то жидкий, то слишком твердый с вкраплениями крови, зловонный.
Педиатр
тогда рекомендовано сдать кал трехкратно методом парасеп .Это наиболее достоверный метод для определения паразитов. А кровь присутствует когда стул твердый или даже когда жидкий? Принимает ли ребенок параллельно сейчас препараты железа?
Клиент
Железо не принимает. Только когда твердый. Скажите, пожалуйста, а то что ферритин низкий и амилаза повышена это норма?
Педиатр
тогда это может быть из-за микротравм в области прямой кишки и ануса, когда проходит твердый стул.
Можно сдать копрограмму дополнительно.

Амилаза на фоне заболеваний ЖКТ может повышаться, это ожидаемо. Ребенок болеет. А ферритин низкий. Он отражает запасы железа в организме, хотя уровень гемоглобина и эритроцитарные индксы в норме. Это может говорить о скрытом железодефиците. Поэтому показан прием препаратов железа в профилактической дозе в течение 2-3 мес (в два раза меньше лечебной). Но по выздоровлению
Педиатр
Тогда сейчас в идеале сдать кал на паразитов трехкратно, копрограмма, отпаивать ребенка солевым раствором при жидком стуле и соблюдать какое-то время диету с ограничением свежих овощей и фруктов, молока цельного, газированных напитков и жирной пищи