Риски при первом скрининге беременности, а также доброкачественная семейна гематурия у дочки

Здравствуйте! У дочки 6 лет выявлен col4a3, передалось от меня от мамы( сдали с мужем генетику , проблема идёт от меня - мамы) кроме единичных эритроцитов у дочки ничего нет УЗИ все в норме, то есть в моче эритроцитов может быть 10-5_3 а может и 0 что чаще всего, биохимия почек в норме все,слух зрение норма, генетику анализ прикрепила, сейчас я беременна ждёт мальчика ,какова вероятность что у мальчика будет хуже в плане этой гематурии? Может быть чистый альпорт у сына? Если я ему передам как и дочери,чего ожидать какие прогнозы у сына? И ещё по беременности прошла первый скрининг тоже его прилагаю( сейчас беременность 13 недель 2 дня, мне 38 лет гинеколог сказал что по скринингу есть нюанс риск задержка развития плода до 37 недель 1:60, прописал для профилактики аспирин стоит ли его принимать, не хочется одно лечим другое калечим, риск я так понимаю приличный не знаю что мне делать, можно ли не принимать аспирин? Реально ли риск задержки развития большой? Как его контролировать только УЗИ ? Стоит ли делать расширенный нипт? сейчас не до затрат если честно,но если прям необходимо...

Аит,герпес
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода средний. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Вполне себе можно рассмотреть НИПТ, стандарт.
По акушерским рискам тактику определяет акушер-гинеколог. Учитывая повышенные риски для профилактики хронической плацентарной недостаточности, задержки развития плода, преэклампсии назначение аспирина оправдано.
Конкретный прогноз дать сложно, т.к. диагноз не уточнен. Вариант с неизвестным клиническим значением.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо. Нипт по желанию, обычно рекомендуется при рисках до 1-2500, для инвазивной диагностики показаний нет.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо! Мне врач только про риск зрп сказал 1:60 и все, давление всегда низкое а сейчас вообще 77 на 54
Не хочу пить аспирин при риске зрп, видимо из-за возраста ставят , можно ли обойтись без аспирина? Да и сама я некрупная размер ноги 34, рост 160 вес 59

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Резеда Венеровна, по цифрам приэмлаксии наоборот работает чем при зрп чем выше цифры тем больше риск приэмлаксии? Удивлена ТК только про зрп мне сказали