Консультация нефролога /

Креатинин в моче разовая порция настораживает — вопрос №1347958

Добрый день! Дочке 3.9 лет,в ноябре сдавали микроальбумин был 2.3 в разовой моче, сейчас уже 5.8
А также соотношение альбумин креатини в разовой в ноябре был результат нерасчет,креатинин 3800
Сейчас креатинин 7200, соотношение альбумин креатини 10
Да вроде все в референс, но растет!!! И разовые референсы сложно детские в интернете найти ,опираясь на взрослые для ребенка многовато наверное
У нас почти с рождения эритроциты в моче то 20, то 7 , то 0 в последнее время, в общем анализе мочи всегда только были эритроциты, больше ничего все в норме,по УЗИ почки увеличены на 10 процентов как доктор сказал, по генетике аут дом форма альпорт или бтбм поэтому доктор назначил нам сдавать периодически эти анализы, показатели растут я переживаю что прогресс болезни идёт ,что нам делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Все таки для оценки работы почек необходимо оценивать не креатинин в моче, а креатинин в крови. И тут есть установленные нормы для детей любого возраста. Используется для расчёта СКФ формула Шварца, куда подставляется креатинин в крови.
Рост креатинина в моче не говорит о прогрессировали заболевания.
Считается корреляция такая, чем ниже креатинин в моче, тем его больше в крови, и наоборот, чем ниже он в моче, тем выше в крови. Так надо чтобы он в крови был в норме.
Так что сдайте кровь для успокоения.
По поводу Альпорта у девочек- я за свою работу не видела ни одной девочки с почечной недостаточностью или на диализе с диагнозом Альпорта. У девочек , в отличие от мальчиков, протекает заболевание в мягкой форме. Хотя исключения в литературе описывают. Ещё момент по альбуминурии. Это не постоянная величина, также как и креатинин, она меняется и от возраста, от питания, и от нагрузок. Так что быть тревогу не стоит. Наблюдаться и контролировать именно кровь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Благодарю за развернутый ответ,стало легче)
То есть с ноября вырос мочевой креатинин это не страшно? Просто намного вырос,напугало,то есть он может так намного вырастать за относительно небольшое время?
По генетике ей передалось от меня ( сдавали семейное секвенирование) ,но если б не ребенок я знать не знала бы про это,у меня никогда не было эритроцитов во всяком случае во взрослом возрасте,про детство родители ничего такого не говорят, ничего не беспокоило меня никогда.
Хочу надеяться что все же не альпорт а доброкачественная семейная гематурия, какие то ещё анализы могут нам дать более точный диагноз? Чтобы не жить с мыслью о возможной ХПН со временем (((
У ребенка с рождения как бы мешочки под глазами, но и глаза маленькие кто то говорит что так из-за строения глаз а не из-за почек.
Что сдавать периодически кроме общего анализа мочи? И с какой периодичностью?
И ещё раз, какой то существует анализ чтобы точно понять альпорт или сем доброкачественная гематурия?
Стоит ли делать биопсию почек с 5 лет по-моему? Спасибо!!!
Клиент
Виктория, на тощак из вены взять анализ на креатинин ? в лаборатории упомянуть именно название формулы или просто креатинин называется анализ?
Клиент
Виктория, а увлечение почек по УЗИ о чем может говорить?
Нефролог, Терапевт
По поводу дифф. диагноза этих 2х состояний-вопрос сложный.
Если и делать биопсию, то только при возможности электронной микроскопии (есть не везде). Если и делать, то в Москве и в Питере. Обычно, если болезнь протекает с изолированной гематурией, биопсия не требуется,только контроль анализов. Тактика ведения не поменяется, на лечение не повлияет точно (тем более лечения нет патогенетического).
Маленьких детей биопсируют крайне редко ( вы должны понимать, что делается под наркозом у детей). Биопсию делают уже в возрасте от 16 лет.

Вы где наблюдаетесь? В каком городе?

Повторюсь, у девочек благоприятно протекает. Понимаю, ваши переживания.
Ни у кого в семье не было глухоты?
Нефролог, Терапевт
Натощак из вены, да. И сказать, что нужна формула Шварца. В инвитро ее рассчитывают, точно.
Ссылка на анализ: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2368/61359/?ysclid=lgjd8jq2q2378640555
Нефролог, Терапевт
Это субъективная оценка. Надо знать нормы для конкретного возраста, учитывая параметры ребёнка. Дети разные бывают. Тут лучше у педиатров уточнять. Смотреть надо все в совокупности.
Общий анализ крови, мочи, альбуминурия, проба Шварца, биохимия крови (калий натрий креатинин мочевина кальций общий белок альбумин глюкоза). Обычно раз в квартал контроль. Осмотр нефролога раз в полгода. узи почек раз в год.
Клиент
Виктория, благодарю!!! Мы в Москве, я прикрепила езе 3 файла посмотрите пожалуйста это анализ на дисморфные эритроциты правда давнишний, УЗИ и заключение от нефролога от ноября.
Клиент
Виктория, не было насколько мне известно ни глухоты ни проблем с почками,по крайней мере из тех родственников кого знаю
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Есть кстати синдром Фролея ( сосудистая особенность, это нестрашно), которая даёт также эритроциты.
Фильтрация у ребёнка хорошая по анализу (рСКФ). Наблюдение нужно. В Москве лучшие детские нефрологи, так что у вас огромное преимущество. А они говорят, что надо биопсию делать?
Клиент
Виктория, нет про биопсию не говорят.
Что скажете про дисморфные эритроциты природа их почечная? Их много?
Если допустим что увеличение объема почек ненормально для данного ребенка к чему это увеличение может привести ?
По УЗИ повышены показатели периф сопротивление на уровне почечных и сегментарных артерий обеих почек что это за сопротивление и чем грозит?
УЗИ делали тщательно в спокойном состоянии и долго.
Есть ещё ваши комментарии по поводу УЗИ?
Клиент
Виктория, и ваше личное мнение понимаю что вот так по нескольким анализам и на словах сложно сказать но как считаете у нас альпорт или доброкачественная гематурия?
Нефролог, Терапевт
Вообще вопрос сложный. Даже гистологически картина там похожая. И обычно только за счёт наличии глухоты, почечной недостаточности можно как то из разграничить, но это в старшем возрасте.

Тот факт, что не было больных мужчин в семье, обнадёживает в отношении семейной доброкачественной гематурии. И тот факт, что у вас нет никаких проявлений болезни.
Увы, нет такого определённого маркёра заболевания. Поэтому диагноз ставят под вопросом.
Нефролог, Терапевт
Дисморфные-изменённые. Генез почечный.
От степени гематурии не зависит прогноз или активность болезни. Степень гематурии разная каждый день. Зависит от активности ребёнка. Бывает, что эритроцитов нет в моче. Но это не исключает диагноз. Кстати, при инфекциях повышается количество эритроцитов. У ребёнка ринит был,как пишут в госпитализацию.
Активность почечной болезни оценивают по ее функции и степени потери белка.

Посмотрела по нормам-по длиннокрыло размеры входят в референсные значения, немного совсем чуть чуть остальные параметры увеличены. Но это деликатное увеличение. Это не гидронефроз. Все нормы обычно усреднённые, тк ребёнок растёт. И в отношении почек хуже, когда они маленькие. Это говорит о нефросклерозе. Сделайте узи в динамике. Не вижу ничего критичного.
Клиент
Виктория, спасибо большое! На днях сдадим кровь прикреплю сюда результат .
Всех благ Вам!)
Нефролог, Терапевт
Хорошо, пишите!
Клиент
Виктория, забыла ,что по поводу сопротивления кровотока периф артерий?или как там точно в УЗИ написано
Нефролог, Терапевт
А я не совсем поняла это заключение. Так как в описании только речь идёт о скоростях в венах-она в норме. А про артерии только диаметр указан. И ничего более. ? лучше переделать в плановом порядке.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо)
Клиент
Виктория, извините,а если у нас в мягкой форме альпорт,то со временем что самое страшное из мягкой форме может быть с ребенком?
Не хочется думать о плохом ,но все же для понимания
Нефролог, Терапевт
У девочек обычно нет никаких тяжелых осложнений за счёт другого набора хромосом. Проблемные мальчики. У девочек обычно гематурия в анализах.
Клиент
Виктория, спасибо)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить уровень креатинина в биохимическом анализе крови. Проследить за показателями креатинина в течение 3 месяцев.