Сальмонеллез
Здравствуйте, 12.05.2025 ребенок встал утром с рвотой , вызвали врача , назначили лечение и вроде бы все стало налаживаться , в среду 14.05 подключился жидкий стул. На след день к вечеру поднялась температура . Сходили на прием , лечение скорректировали . В субботу 17.05 открылся жидкий стул зеленого цвета с кровью. 18.05 сдали анализы , выявили сальмонеллез . К лечению подключили антибиотики. Принимали в итоге : энтерофурил , энтерол , смекту , амоксициллин , бифиформ , на ночь тримедат . Все вроде бы прошло , сейчас стул наладился , больше никаких симптомов нет . Но сдали еще раз анализы 26.05 , снова выявили сальмонеллу . Нужно еще раз проходить лечение ? Или она так и будет всегда высеиваться теперь ? Наш педиатр ничего больше не назначила Фото анализов и список лекарств прилагаю, а так же направление на госпитализацию ( оно нам не пригодилось)
Здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего сейчас бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги они еще больше задержат процесс элиминации сальмонеллы из организма.
Инна Сергеевна, а если он носитель , от него могут заразится другие ?
В таких случаях рекомендуют соблюдать банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих. Но, данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться, если все будет соблюдено, все будет хорошо.
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста Елена! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача ". По предоставленной вами информации можно предположить у вашего ребенка бактерионосительство, которое очень часто бывает у детей, которое как правило проходит самостоятельно и если симптомов нет то лечение не нужно.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка, соблюдение диеты,
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, у детей может быть длительное выделение возбудителя
Но если жалоб нет, то дополнительно лечение не показано
Просто контролируем анализ периодически
Ирина Владимировна, а с какой переодичностью сдавать нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бессимптомное носительство сальмонелл может длиться несколько месяцев. Пациенту вреда это не приносит, но он может заражать других людей при тесном контакте или через грязные руки после похода в туалет. Лечение назначаем, если есть признаки кишечной инфекции или для выхода из карантина, например в школу или сад.
В остальных случаях - не обращаем внимание на выделение бактерии, постепенно она уйдет, не волнуйтесь.